В Железногорске состоялось заседание городской Думы

светлана староста
1 из 4 изображений
В Железногорске состоялось заседание городской Думы
© фото: светлана староста
2 из 4 изображений
В Железногорске состоялось заседание городской Думы
© фото: светлана староста
3 из 4 изображений
В Железногорске состоялось заседание городской Думы
© фото: светлана староста
4 из 4 изображений
В Железногорске состоялось заседание городской Думы
© фото: светлана староста

14 февраля в работе очередного заседания городской Думы участие принял глава города Александр Михайлов.

С докладом о деятельности железногорской полиции в 2023 году выступил начальник МО МВД «Железногорский», полковник Станислав Краснобородько. Он рассказал, что сотрудниками полиции за истекший год было рассмотрено более 18 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях. Возбуждено 1306 уголовных дел, 5421 дело об административных правонарушениях.

Уровень преступности в Железногорске снизился

Больше всего преступлений составляют кражи, а также мошенничество, причем 215 совершено с помощью IT-технологий. В целом же уровень преступности в Железногорске ниже среднеобластного. Показатель составляет 114 преступлений в расчете на 10 тысяч населения. В области же 119 преступлений.

За год железногорскими полицейскими раскрыто 790 преступлений, из них 282 тяжких и особо тяжких. Раскрыто 309 преступлений прошлых лет. Установлено 430 лиц, совершивших преступление, из них -17 с причинением тяжкого вреда здоровью, 13 грабежей, 188 краж, 5 убийств. Найдено 25 преступников, скрывавшихся от правосудия. Сократилось количество имущественных краж, общая раскрываемость краж возросла. Достигнута 100 % раскрываемость убийств, нанесения тяжких телесных повреждений, изнасилований и грабежей.

В 2023 году особое внимание полиции уделялось раскрытию преступлений, связанных с использованием различных сервисов и инновационных технологий. Стражи порядка проводили постоянную профилактическую работу с жителями города по предупреждению данных преступлений. Распространяли листовки, памятки, выступали в СМИ, размещали информацию на интернет-ресурсах. Однако, сократить количество имущественных преступлений в сфере IT-технологий пока не удалось.

Одним из приоритетных направлений деятельности железногорского отдела полиции является борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В 2023 году в результате проведенных специальных мероприятий было выявлено 127 преступлений данного вида, из них 102 тяжких и особо тяжких. В суд было направлено расследование уголовных дел по 201 преступлению в отношении 56 лиц. Из оборота изъято более 5 килограммов наркотиков. К административной ответственности привлечено 279 граждан за употребление и хранение наркотических средств, а также незаконное культивирование. Задержано 22 закладчика.

Сотрудниками внутренних дел были также раскрыты 38 преступлений в сфере экономики и коррупции. Из них - 13 тяжких и особо тяжких, 9 совершено в крупном и особо крупном размере. Выявлено 14 преступлений коррупционной направленности, один факт взятки.

Проводилась работа по выявлению реализации контрафактного алкоголя. Так, за истекший год из незаконного оборота изъято 325 литров спиртосодержащей продукции, 1220 пачек сигарет. Расследуется уголовное дело в отношении преступной группы, которая организовала на территории Железногорска изготовление и сбыт контрафактной табачной продукции. Изъято 153 тысячи пачек сигарет. В рамках борьбы с экономической преступностью выявлен факт хищения бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках национальных проектов, возбуждено уголовное дело.

Миграционная ситуация также была под контролем полицейских. 15-ти иностранным гражданам сократили срок пребывания в РФ, еще пяти запрещен въезд в нашу страну. Кроме того, в отношении 10 железногорцев были возбуждены уголовные дела за фиктивную регистрацию иностранцев.

Большое внимание уделялось профилактике преступлений среди несовершеннолетних и неблагополучных семей. Было проведено 408 рейдов. В 2023 году количество преступлений, совершенных подростками снизилось от 10 до 6, участников - с 9 до 5. Одним из актуальных направлений работы сотрудников внутренних дел является профилактика рецидивной преступности. Из 282 граждан, состоящих на профилактическом учете, 134 человека имеют непогашенную судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления. По решению суда в отношении 106 лиц установлен административный надзор. Станислав Краснобородько отметил, что в большинстве случаев причиной повторных преступлений является социально-бытовая необустроенность. Необходимо осуществлять работу по сопровождению социальной адаптации лиц, отбывших наказания в местах лишения свободы. По статистике, 38% раскрытых преступлений были совершены ранее судимыми людьми.

Важное место в деятельности полиции занимает работа по безопасности дорожного движения. Так, в прошлом году сотрудниками ГБДД выявлено более 9 тысяч нарушений правил дорожного движения, из них 202 - за управление машиной в нетрезвом состоянии и уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, 160 – за выезд на полосу встречного движения, 233 – за нарушение правил перевозки детей.

КСП отчиталась о работе за 2023 год

С докладом выступила председатель Контрольно-счетной палаты Железногорска Елена Воронина.

В 2023 году КСП было проведено 6 контрольных  и 25 экспертно-аналитических мероприятий  в отношении 124 объектов. Объем проверенных средств составил 28 млрд 750 млн 417 тысяч рублей. Такая большая сумма сложилась из того, что объектом контроля стала казна города.

Общий объем финансовых нарушений составил 6% от суммы проверенных средств. В сравнении с предыдущим годом уменьшилась сумма финансовых нарушений. Основная доля выявленных нарушений, практически 90% , связана с ведением  бухгалтерского учета, с составлением финансовой отчетности. Основная причина – дефицит профессиональных кадров в сфере бухгалтерского отчета и IT-технологий.

По результатам проведенных мероприятий в адрес руководителей организаций направлено 16 представлений и 28 информационных писем с целью устранения допущенных нарушений и принятию мер, не допускающих подобного в дальнейшем. Общая сумма выявленных нарушений  составила  395 тысяч рублей, взыскания в бюджет -  338 тысяч рублей.  За допущенные финансовые нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Все нарушения находятся на контроле КСП, которые будут сниматься по мере исправления.

В 2023 году КСП Железногорска  осуществлялся мониторинг и контроль оплаты труда работников образовательных учреждений.  Было установлено, что велик процент возрастных педагогических работников, а молодых специалистов, наоборот – не хватает. Дефицит педагогических кадров приводит к тому, что более 60% железногорских учителей осуществляет свою профессиональную  деятельность с нагрузкой в две ставки. Елена Воронина предложила депутатам городской думы поддержать инициативу КСП и направить губернатору Роману Старовойту письмо с просьбой урегулировать вопрос на региональном уровне о дополнительных мерах государственной поддержки молодых специалистов, проживающих на территории городских округов области, так как в сельской местности такая поддержка осуществляется. Местные депутаты поддержали сотрудников КСП в этом вопросе, предложение в регион было направлено.  Все дальнейшие действия по решению проблемы  отслеживаются теперь КСП.

В 2023 году инспекторами Контрольно-счетной палаты  составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.  Судом рассмотрено 13 административных материалов, вынесены решения о привлечении должностных лиц к административной ответственности с наказанием в виде штрафа.  Общая сумма штрафов - 185 тысяч рублей. 

В 2023 году КСП провела мониторинг и контроль использования бюджетных средств, направленных на организацию питания учащихся начальных классов. В ходе проверки было выявлено, что объем пищевых отходов в школьной столовой составляет от 11 до 50% . Это говорит о неэффективности расходуемых средств из бюджета города.  КСП был проведен также опрос родителей обучающихся об удовлетворенности школьным питанием. Оказалось, что  качеством организации довольны  лишь 11% опрошенных,  ассортиментом предлагаемых блюд  - 40%.  По результатам проведенных  мероприятий КСП  сформировала  8 предложений о совершенствовании питания учащихся,  которые были направлены в КСП Курской области.

В завершение своего выступления Елена Воронина выразила благодарность депутатам за неравнодушие к деятельности КСП, за содействие в решении важных вопросов. 

Утвердили структуру администрации

На рассмотрение депутатов глава города Александр Михайлов представил обновленную структуру администрации Железногорска. Существенных изменений не произошло. Численность - на прежнем уровне: 142 сотрудника. Хотя есть небольшие, но важные дополнения. Первое касается системы ЖКХ. Ранее в структуре администрации была должность заместителя главы администрации, в обязанности которого входило курирование деятельности управления городского хозяйства. Но такие же обязанности были возложены и на первого заместителя главы администрации. Чтобы исправить ситуацию, должность заместителя главы администрации по управлению городским хозяйством была упразднена. Систему ЖКХ будет курировать первый заместитель администрации главы Железногорска Александр Александров.

О бюджете города на 2024 год

На утверждение депутатов был вынесен проект о бюджете города на 2024 год. С докладом по этому вопросу выступила заместитель главы администрации города Марина Ващенкова. Она сообщила, что доходная часть бюджета в 2024 году повышается на 8 млн 625 тысяч рублей и составит 3 млрд 417 млн 173 тысяч рублей. Общая сумма доходных и недоходных налогов увеличивается на 5 млн 300 тыс. рублей и составит 1 млрд 485 млн 581 тыс. рублей. Безвозмездные поступления уменьшаются на 13 млн 925 тыс. рублей и составят 1млрд 531 млн 591 тыс. рублей. В основном за счет возврата субсидий и субвенций, не использованных на 1 января 2024 года - более 13 млн рублей - возвращены в бюджет области.

Расходная часть бюджета города в 2024 году увеличивается на 55 млн 250 тыс. рублей и составит 3 млрд 639 млн 313 тыс. рублей.

Распределяется остаток по состоянию 1 января 2024 года прочих безвозмездных поступлений - это средства по родительской плате и платным услугам в общей сумме более 23 млн рублей. Из них - более 22 млн рублей это родительская плата и более 1 млн - это платные услуги. Направляются они городской коммунальной службе, управлению по делам ГО и ЧС, библиотекам и музею. Родительская плата соответственно направляется системе образования.

За счет остатка собственных доходов по состоянию на 1 января 2024 года – 26 млн 480 тыс. рублей – и увеличение по доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки, а также по доходам от сдачи в аренду имущества - 5 млн 330 тыс. рублей - направляются средства главным распределителям бюджетных средств. Более 14 млн рублей - на кредиторскую задолженность за декабрь 2023 года. По муниципальным учреждениям города: управлению образования направляется 3 млн 912 тыс. рублей, из них школам города - более 2 млн рублей. Гимназии №1 – 906 тыс. рублей на подключение видеонаблюдения, лицею №5 – 120 тысяч на демонтаж видеонаблюдения, гимназии №10 – 898 тысяч на монтаж молниезащиты. Школе №6 – 145 тыс. рублей на горюче-смазочные материалы и страхование автотранспортных средств. Детским садам города планируются средства в объеме 1 млн 471 тыс. рублей. Из них - детскому саду № 10 – 480 тысяч рублей на разработку проекта сметной документации капитального ремонта асфальтового покрытия. Для дальнейшего участия в проекте «Народный бюджет» в 2025 году. Детскому саду №4 выделяются 767 тыс. рублей на монтаж системы видеонаблюдения. Управлению городского хозяйства направляются более 700 тыс. рублей для городской коммунальной службы на установку видеонаблюдения на кладбище поселка Золотой. Управлению культуры планируются средства в размере 8 млн на благоустройство города. Администрации города выделяется более 3 млн рублей для приобретения программного обеспечения и отправку заказных писем.

Бюджет города Железногорска в 2024 году увеличивается на 60 млн 875 тыс. рублей за счет распределения остатка по состоянию 1 января 2024 года и возврата субсидий и субвенций в областной бюджет. Дефицит составит 222 млн 141 тысячу рублей. Кредитные средства остаются без изменения - 145 млн рублей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ