В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот

Светлана Староста
1 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
2 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
3 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
4 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
5 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
6 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
7 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста
8 из 8 изображений
В Железногорске отпраздновали покорение спортивных высот
© фото: светлана староста

11 февраля в Железногорске состоялось торжественное подведение итогов спортивного 2019 года.

На праздник спорта в КЦ «АРТ» собрались представители городской администрации, спортивных учреждений, педагоги, спортсмены и болельщики.

Обращаясь к отличившимся спортсменам и тренерам, первый заместитель главы администрации города Игорь Ефремов сказал:

— В течение года вы много трудились, тренировались, совершенствовались и достойно выступали на состязаниях разного уровня, принося честь и славу нашему городу, области, всей стране. Спортивный лозунг «Быстрее, выше, сильнее!» в полной мере соответствует вам, помогает и в обычной жизни достигать поставленных целей. 
Игорь Михайлович пожелал всем новых спортивных достижений, здоровья, счастья и вручил награды достойным.

В номинации «Итоги спартакиад» были отмечены победители среди работников предприятий, лицеев и гимназий, пенсионеров и инвалидов. Первое место заняла сборная команда Михайловского ГОКа. Среди муниципальных предприятий обозначились сразу два победителя: Горводоканал и Гортеплосеть. Среди образовательных учреждений первое место у команды школы №11. В этой же номинации наградили победителей конкурса детского рисунка «Спорт – глазами детей». Лучшие работы были отправлены в Курск. И там рисунок ученицы лицея №5 Насти Тарановой занял второе место.

Заместитель главы администрации города Константин Булгаков подчеркнул:

— Железногорск – очень спортивный город. С первых дней в нем зарождались замечательные традиции по многим видам спорта. Все создавалось в непростых условиях. Сейчас, благодаря руководству города, области, компании «Металлоинвест» появились такие спортивные объекты, о которых можно было только мечтать. Мы надеемся, что вы, ребята, будете использовать эти объекты эффективно и добьетесь высоких результатов. 
Константин Булгаков отметил также, что в городе горняков наработаны многолетние традиции подготовки спортсменов, действует уникальная тренерская школа. Пора изучать и передавать опыт другим городам.

В номинации «Лучший тренер» были награждены замечательные наставники: семейный дуэт Андрея и Марии Тихоновых (легкая атлетика), тренерская династия Ореховых - Александр и Роман, тренер по боксу спортшколы олимпийского резерва единоборств Игорь Ступаков, тренер высшей категории спортивной школы «Альбатрос» Владимир Мартемьянов; тренеры железногорского спортивного клуба смешанных единоборств «Аномалия» - Владислав Вълчев, военно-спортивного клуба «БУ-ДО» - Павел Звягин, тренер по волейболу спортивной школы олимпийского резерва Анастасия Малышева, тренер по футболу спортивной школы олимпийского резерва Дмитрий Ялышев, тренер по хоккею ледового катка «Юбилейный» Дмитрий Митин. Отмечены также лучшие учителя физической культуры и лучшие инструкторы спорта.

В рамках мероприятия наградили городские СМИ, которые подробно, интересно и своевременно освещают все спортивные события города. Среди них и наша газета «Железногорские новости».

В номинации «Лучшая постановка физкультурно-массовой работы» победителями стали спорткомплекс «Магнит» МГОКа и спортклуб группы предприятий ГОТЭК. Они ведут огромную работу по вовлечению сотрудников своих предприятий, их семей в занятия спортом, пропагандируют здоровый образ жизни, создают условия для развития массового спорта. Начальник спорткомплекса «Магнит», депутат Железногорской городской Думы Александр Дорофеев отметил, что любые интересные предложения, инновации, которые имеются у молодых спортсменов, у тренерских команд, будут поддержаны Металлоинвестом и Михайловским ГОКом. Важно только конструктивно о них рассказать.

Начальник управления физической культуры и спорта Вадим Полянский подчеркнул, что 2019 год был по-спортивному яркий, насыщенный многими интересными событиями. В 2020 году нас ожидает железногорский полумарафон, который пройдет 10 мая, и фестиваль «ВСЕНАСПОРТ» в День физкультурника 8 августа. Замечательно, что в нашем городе столько девчонок и мальчишек занимаются спортом, тренируются в спортшколах и ведут здоровый образ жизни. Чтобы эти занятия были еще плодотворней и качественней, из областного бюджета в 2020 году выделено полтора миллиона рублей на экипировку и оборудование спортивных учреждений.

Большое внимание жителей нашего города привлекает сдача норм ГТО. Желающих с каждым годом становится все больше. В 2019 году 283 железногорца справились с нормативами всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса на золотой значок, 188 – на серебряный и 83 - на бронзовый. А команда железногорских школьников одержала победу в областном фестивале ГТО. Трое школьников - Екатерина Панкова, Роман Синецкий, Анастасия Талдонова включены в сборную команду Курской области. Они поедут в международный детский центр «Артек» на всероссийский этап фестиваля.

Начальник управления образования Марина Сальникова подчеркнула, что массовые мероприятия формируют с ранних лет потребность в занятиях физкультурой и спортом, в здоровом образе жизни. Инструкторы детских садов, учителя физкультуры, педагоги дополнительного образования делают все возможное, чтобы внести свой вклад в это общее дело. Марина Васильевна пожелала спортсменам, чтобы их никогда не оставляла воля к победе, чтобы они упорно шли к своему успеху.

Большое число юных спортсменов и команд были награждены в этот вечер. Получился прекрасный праздник достижений, радости побед.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ