Железногорцы нарвались на аферистов в Интернет-магазинах

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорцы нарвались на аферистов в Интернет-магазинах
© фото: архив «ЖН»

Жителям региона перестали звонить «сотрудники службы безопасности банка», теперь мошенники в основном орудуют на сервисах для продажи товаров, отмечают полицейские.

Так, в один день на недобросовестных продавцов нарвались два местных жителя.

Один из пострадавших хотел купить токарный и фрезерный станки. Подобрав подходящий вариант в другом городе, мужчина связался с продавцом. Тот активно помогал железногорцу в выборе, присылал фото, а затем запросил стопроцентную предоплату. Неизвестный отправил ссылку для оплаты, пройдя по которой мужчина перевел 50 тыс. руб. Доставку же необходимо было оплатить по факту. Чтобы у покупателя не осталось сомнений, поставщик выслал ему фотографию погрузки станков в автомобиль курьера.

После оплаты горожанин неоднократно пытался дозвониться до продавца, но безуспешно.

В это же время 31-летняя девушка заказала себе четыре платья через популярную социальную сеть. Заплатив почти 6 тыс. руб., она получила посылку, в которой оказалось всего два платья, не соответствующие описанию, и много мелко нарезанной бумаги.

— В настоящее время по каждому факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших мошеннические действия. Напоминаем: не переводите деньги незнакомым людям. Как бы ни была заманчива цена, оплачивайте товары только после их получения. Проявляя бдительность, вы сохраните свои деньги, — отметили полицейские.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ