Железногорским пенсионерам рассказали об уловках мошенников

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорским пенсионерам рассказали об уловках мошенников
© фото: МО МВД России «Железногорский»

В Центральной городской библиотеке им. Е. И. Носова полицейские встретились со слушателями Университета мудрого возраста. Стражи порядка напомнили о видах и способах мошенничества, рассказали, как не стать жертвой аферистов.  

Пенсионеры – одна из самых уязвимых категорий. Их легко напугать, ввести в заблуждение. Чтобы пострадавших от рук дистанционных аферистов было как можно меньше, железногорские полицейские регулярно проводят разъяснительную работу.

Говоря об основных способах обмана, правоохранители рассказывали пенсионерам случаи, с которыми сталкивались на службе. Это и сообщения о ДТП, виновником которого является близкий родственник, и звонки от «службы безопасности банков», и предложения заработков на бирже. Главная цель звонивших – узнать секретные данные банковской карты.

Конечно, поступают на наши телефоны и звонки от реальных сотрудников банков. Но, как правило, они не запугивают и не предлагают спасти ваши деньги. 

Полицейские старались донести до каждого слушателя Университета мудрого возраста, что не стоит доверять всем, кто звонит. Информацию всегда нужно перепроверять.

Во время беседы уделили внимание и другим вопросам безопасности и охраны порядка – напомнили «закон о тишине», действующий в нашем регионе, о Правилах дорожного движения, рассказали о количестве преступлений, раскрытых в прошлом году.

Встреча проходила в режиме вопрос-ответ. Присутствующие задали вопросы – куда обращаться, если буянят соседи, как найти телефон своего участкового.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ