Жилищный кодекс РФ – путеводитель собственника

Юрий Конош
1 из 1 изображений
Жилищный кодекс РФ – путеводитель собственника
© фото: юрий конош

В библиотеке им. Е.И. Носова прошло очередное занятие слушателей факультета «Основы ЖКХ» Университета мудрого возраста, которое провел глава города Александр Михайлов.

«Студенты» вновь смогли пополнить свои знания по вопросам выстраивания правильных отношений с УК и ТСЖ в организации управления многоквартирными домами. Александр Валентинович, как и обещал, в этот раз пришел на лекцию с экземплярами Жилищного кодекса РФ, которые были розданы каждому слушателю курсов.

Разговор начался с обсуждения советской системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, когда многоквартирными домами занимались государственные, подведомственные горисполкомам, ЖЭКи.

После же приватизации жилья вместе с правами владения, пользования и распоряжением своей жилплощадью, собственники получили обязанности по сохранности этой собственности. А вот как управлять многоквартирным домом, где границы ответственности собственников и управляющих организаций - большинство людей этого не знали. Со временем появился Жилищный Кодекс, который регламентирует правовые основы взаимодействия между собственниками, органами власти и управляющими организациями. Но всех проблем это не решило. И сегодня администрация города не может влиять на работу УК и ТСЖ, а собственники не знают, как заставить их выполнять взятые на себя обязательства.

Именно эта тема легла в основу занятия. Было много информации, были вопросы и ответы на них. Конечно, за полтора часа невозможно объять весь комплекс проблем системы ЖКХ и правовое регулирование взаимоотношений собственников многоквартирных домой с УК, ТСЖ и местной властью. Поэтому занятия на факультете «Основы ЖКХ» будут продолжены.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ