В железногорском Университете мудрого возраста закончился учебный год

Анна Бессарабова
1 из 3 изображений
В железногорском Университете мудрого возраста закончился учебный год
© фото: Анна Бессарабова
2 из 3 изображений
В железногорском Университете мудрого возраста закончился учебный год
© фото: Анна Бессарабова
3 из 3 изображений
В железногорском Университете мудрого возраста закончился учебный год
© фото: Анна Бессарабова

28 марта в школе №8 состоялось торжественное закрытие учебного года Университета мудрого возраста.

По словам его проректора Ларисы Хованской, на факультетах «Основы православия», «Основы правоведения», «Основы информатики», «Здоровье», «Сад-огород, домоводство» обучались 322 человека. Кстати, в этом году в учебной программе были и уроки танцев, быстро ставшие популярными у пенсионеров.

Занятия в университете вели представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, пенсионного фонда, сбербанка, МФЦ. Люди старшего поколения получали информацию об актуальных темах из первых рук.

На выпускной вечер пришли почти все студенты и важные гости: глава города Алексей Карнаушко, председатель Союза пенсионеров Курской области Владимир Сальников, депутат областной Думы Борис Сорокин, иеромонах Захария и многие другие.

Ректор Университета мудрого возраста Николай Высокин поздравил собравшихся в актовом зале с окончанием учебного года:

— Нашему университету исполнилось 14 лет. За это время мы подготовили более 3,5 тысяч человек. Все они благодарны за знания, полученные у нас. Дорогие наши выпускники, вы – крепкая опора для молодого поколения, пример для подражания и нравственный ориентир. Большое спасибо вам, а еще деканам и преподавателям.
Алексей Карнаушко отметил, что большая часть выпускников – женщины, которые «всегда активны, всегда впереди планеты всей».

— Дай Бог, чтобы вы сохранили свой энтузиазм. Я благодарен людям, которые организуют и поддерживают такое замечательное начинание, как Университет. Уверен, что полученные навыки помогут вам в жизни, — сказал Алексей Владимирович.
Владимир Сальников вспомнил старую школьную песню со строчкой: «Вот и стали мы на год взрослее».

— Она написана о детях, но подходит и вам. За год вы приобрели полезные знания и опыт. Я часто езжу по районам нашего региона, и везде жители знают фамилии ректора и проректора Университета мудрого возраста – Николая Высокина и Ларисы Хованской. Они многое делают для Железногорска. У вас ведут занятия отличные лекторы – специалисты из самых разных сфер - и местные, и курские. Вы многого достигли, — сказал Владимир Григорьевич.
Борис Сорокин процитировал поговорку: «Учиться никогда не поздно»:

— Вы учитесь, приобретаете что-то новое. И у вас можно многому научиться. Пусть родные и близкие как можно дольше будут с вами. Применяйте полученные знания на практике, передавайте их.
Лариса Хованская поделилась впечатлениями от прошедшего учебного года:

— Он был удивительный! Такая посещаемость, такая активность, такая заинтересованность в работе! Возможно, потому, что до него были два года перерыва в связи с пандемией. А сейчас только на факультете «Здоровье» практически на каждом занятии присутствовало не менее 90 человек. Мы удивляемся, восхищаемся и очень довольны. У нас появились интересные образовательные формы и возможность общаться с врачами, юристами, социальными работниками, сотрудниками администрации Железногорска и Курска. Надеюсь, следующий год будет таким же плодотворным.
Один из лекторов - заведующая отделением детской поликлиники Нина Комарова. Она считает, что прежде всего университет ценен общением с людьми, пониманием их проблем, доходчивым изложением материала.

— Я старалась разнообразить занятия, привлекала молодых специалистов, недавно пришедших в медицину после окончания вузов. Диалог был продуктивен и для слушателей, и для врачей, — уверена Нина Васильевна.
Пенсионерка Галина Ильина ходит в Университет мудрого возраста не первый год. На сей раз она училась на факультетах «Здоровье» и «Основы правоведения».

— Абсолютно все понравилось. Узнала немало нужного и важного. Перед нами выступали эксперты – люди, которым мы безусловно доверяем. Это был насыщенный учебный год, в следующем снова сюда запишусь, — уже планирует Галина Михайловна.
В заключение вечера иеромонах Захария дал символический последний звонок и пожелал участникам торжества скорейшей новой встречи.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ