Железногорские полицейские рассказали пожилым, как не поддаться мошенникам

Светлана Староста – по информации МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорские полицейские рассказали пожилым, как не поддаться мошенникам
© фото: мвд

В декаду пожилого человека в парке им. Никитина правоохранители провели встречу со слушателями университета мудрого возраста, представителями общества инвалидов и другими пожилыми горожанами.

Полицейские рассказали, какие виды мошенничеств встречаются в нашем городе и районе. Это, прежде всего, телефонные, смс- и интернет-мошенничества, аферы с банковскими картами при продаже товаров, гадание, «снятие порчи», лотереи.

Как отметили стражи порядка, пожилые люди не спешат перепроверять информацию. В большинстве случаев они добровольно передают преступникам денежные сбережения. Аферы продумываются до мельчайших деталей, так что способны обмануть даже самых осторожных и внимательных граждан.

Помимо махинаций с использованием современных технологий, преступники не отказываются и от традиционных схем. Предлагают купить товары на дому, «снять порчу» или поменять газовое оборудование. И люди пожилого возраста попадаются на их уловки.

Правоохранители поделились практическими советами, что следует делать, если звонят по телефону или стучатся в дверь незнакомцы и представляются работниками различных служб. Поделились психологическими приемами, которые позволяют нарушить планы злоумышленников. 

Представители старшего поколения внимательно отнеслись к информации и пообещали проявлять максимальную бдительность.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ