Всегда на верном пути

светлана староста
1 из 1 изображений
Всегда на верном пути
© фото: предоставлено пресс-службой мгока им. а.в. варичева

В первое воскресенье августа в стране отмечается День железнодорожника. Это праздник ответственных, надежных, трудолюбивых людей. В управлении железнодорожного транспорта МГОКа и РЖД трудятся около двух тысяч человек.

Машинист тепловоза УЖДТ Михайловского ГОКа Сергей Горбатенков работает по специальности более 25 лет. Свою профессию считает важной и почетной. Любовь к ней передал и сыновьям. В традиции семьи – относиться к делу серьезно, добросовестно, стараться приносить обществу максимальную пользу.

Сергей вырос в Железногорске. Учился в школе №6. Отец - экскаваторщик в рудоуправлении МГОКа, мать – экономист в системе образования. После девяти классов решил пойти в училище №16, получить хорошую рабочую специальность. Родители посоветовали профессию машиниста тепловоза.

Сергей прислушался. Практика проходила в депо. Закрепляли знания, полученные в учебных кабинетах. Сергею было все интересно: как устроена машина, как работает, как ее обслуживать.

Опытные машинисты вызывали уважение и восхищение, все у них получалось уверенно, четко, правильно. Сергею хотелось научиться так же.

После училища он два года служил в армии, потом вернулся в Железногорск и устроился в УЖДТ МГОКа монтером пути. Через год стал помощником машиниста тепловоза. Рядом с опытным наставником Николаем Форшеневым и сам набирался опыта, научился всему. Через пять лет окончил курсы машиниста в учебно-курсовом комбинате, немного поработал на электровозе и снова вернулся на тепловоз, только уже в новом качестве.

— Работа машиниста тепловоза сложная, надо быть очень внимательным, терпеливым и выносливым. Нужно следить за сигналами, соблюдать скоростной режим, правильно тормозить, чувствовать машину, досконально знать ее возможности. Кстати, предположения родителей о том, что машинисты тепловоза работают в белых рубашках, не оправдались. Иногда приходится и в мазуте по локоть ходить, — подчеркивает Сергей Горбатенков.
За свой добросовестный труд машинист награжден многими благодарностями и почетными грамотами, в том числе Министерства промышленности и торговли РФ. Но главное, что работа приносит удовлетворение и радость, что она по душе. Это чувствуют и его родные: жена Ирина, сыновья Никита и Дмитрий. Парни также решили стать машинистами, продолжить династию. Старший уже учится в политехническом колледже. Зимой был на практике, поднимался в кабину отцовского тепловоза, пробовал им управлять. Сергей заметил, что загорелись глаза у мальчишки, порадовался за него. Младший перешел в 9 класс и тоже намерен идти путем отца и брата.

— Меня нередко спрашивают, вижу ли я во время работы красивую природу вокруг, например, как встает или садится солнце. Нет. Я не позволяю себе отвлекаться, ошибки в нашем деле недопустимы. Зато выходные дни мы любим всей семьей проводить на даче. Выращивать овощи и фрукты, любоваться цветами, слушать звуки окружающего мира.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ