В Железногорске прошло расширенное заседание КДН

екатерина радионова
1 из 1 изображений
В Железногорске прошло расширенное заседание КДН
© фото: екатерина радионова
Оно состоялось 13 апреля в городской администрации.

Присутствующие во главе с председателем КДНиЗП Константином Булгаковым говорили о подростковой преступности, системе профилактики по стабилизации правонарушений, мерах профилактики, которые используют в школах, а также обсудили организацию досуга детей во внеурочное время.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения ПДН МО МВД России «Железногорский» Марина Пономаренко рассказала, что за текущий период в отношении несовершеннолетних совершено 14 преступлений: восемь случаев – уклонение от уплаты алиментов, два – распространение порнографии в Интернете, по одному случаю продажи спиртного, кражи телефона, телесных повреждений.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ведут работу по предупреждению правонарушений. Так, они провели 130 лекций в образовательных учреждениях города, приняли участие в 32 родительских собраниях. Проводятся рейды по алкомаркетам.

По словам Марины Пономаренко, особое внимание стоит обратить на преступления в Интернете. Пользуясь наивностью детей, злоумышленники вступают в переписку с несовершеннолетними, выманивают интимные фото, а после требуют деньги за молчание. Бывает, шантажируют ребенка несуществующими фотографиями, якобы у них есть фото, где мальчик или девочка распивают спиртное, курят. Дети, имея за плечами «грешок», ведутся на шантаж. За молчание высылают преступникам карманные деньги, иногда подворовывают из родительского кармана.

Заместитель КДН и ЗП Елена Хотина отметила, в таких ситуациях не стоит ругать детей, лучше пересмотреть свои взгляды на воспитание и в дальнейшем строить родительско-детские отношения на доверии и взаимопонимании. Взаимодействовать с ребенком, а не только наказывать.

Кроме этого, Елена Хотина рассказала о наболевшей проблеме нашего времени - электронных сигаретах:

— Дети парят вейпы прямо на уроках. Очень удобно, эти сигареты не имеют привычного нам запаха, напротив, приятно пахнут фруктами или шоколадом. Но, при всем этом, причиняют огромный вред организму. Со школьниками проводятся беседы, круглые столы о вреде курения, но, к сожалению, статистика оставляет желать лучшего.
Положительными результатами порадовали социальные педагоги школ №7 и №9 Ирина Свинарева и Елена Сотникова. В этих учебных заведениях организована занятость детей, есть различные кружки, соответствующие возрастной категории школьников, например, кружок «Школа юного журналиста», «Киноуроки в школе», детей знакомят с православной культурой, проводят беседы, лекции и пр. Результат – в школе №7 нет увеличения учеников, состоящих на учете в КДН, а в школе №9 с начала года четыре человека сняты с учета: по словам соцпедагога, ребята уверенно идут по пути исправления.

В послеурочное время и на каникулах в городе проводятся разные культурные и спортивные мероприятия, работают школьные лагеря, кружки и секции. Об этом в своих отчетах упомянули начальник управления культуры Татьяна Рогозянская, старший методист методического центра Лиана Щепотина, директор Центра молодежи Наталья Кузьмичева, а также консультант управления физической культуры и спорта Юлия Зарубина.

Детей, желающих временно трудоустроиться, направляют в Центр занятости. Директор Наталья Касатова пояснила:

— Рассматриваем заявления ребят от 14 до 18 лет. По состоянию на 13 апреля изъявил желание работать  один несовершеннолетний. Ближе к лету таких заявок станет больше.
В Центре занятости стараются помочь каждому, однако работодатели не спешат устраивать подростков. Пока от руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей запросов на трудоустройство несовершеннолетних не поступало.

Подводя итоги заседания, Константин Булгаков отметил, что в городе ведётся огромная работа по борьбе с подростковой преступностью, безнадзорностью и преступностью в отношении самих детей. Но она не должна быть односторонней. Только при качественном взаимодействии с родителями можно добиться хороших результатов.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ