В Железногорске специалисты КДН посетили семьи, состоящие на учете

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
Заместитель председателя КДН Елена Хотина и инспектор ОПДН Наталья Ширяева дозвонились отсутствующей дома маме и пригласили ее пообщаться при личной встрече.
© фото: светлана романчикова

9 февраля специалисты отдела опеки и попечительства, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели совместный рейд в семьи, где родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Во время проведения рейда заместителю председателя КДН Елене Хотиной, специалисту отдела опеки и попечительства Валерии Сердюковой, инспектору ОПДН Наталье Ширяевой удалось провести профилактические беседы с родителями в пяти семьях. В остальных случаях специалистам не открыли двери. На улице Дружбы, хозяйка проверяемой квартиры, по словам соседей, находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. Многодетная мама злоупотребляет спиртным. Несовершеннолетний сын женщины, пользуясь ее безответственностью, пропускает уроки в школе, не выполняет домашнее задание. Проблемы с учебой и поведением решаются, когда он проживает в семье у второго родителя. Отец согласен воспитывать мальчика, но подросток против, так как привык к отсутствию контроля за своей учебной деятельностью и свободным временем. В ближайшее время в семью снова придет проверка. Мальчику придется отправиться в семью к отцу или в стационарное отделение социального приюта для детей и подростков ОКУ Железногорского центра соцпомощи.

По одному из адресов на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав многодетные родители – любители выпить. Недавно поступил сигнал о том, что за распитием спиртного замечена их несовершеннолетняя дочь. Вся семья была в сборе и встретила специалистов радушно, пригласив отведать свежего холодца. Мама объяснила, что не видит криминала, если немного выпьет, когда есть повод. Женщине напомнили, что употребление алкогольной продукции в присутствии несовершеннолетних является основанием для административной ответственности. Горожанку огорчил совет отложить застолья с выпивкой до той поры, когда ее дочерям исполнится 18 лет: «Это еще не скоро, тогда и здоровье пить не позволит!». Девочка на вопрос, чьим примером вдохновилась, когда решила выпить, смутилась и заверила, что неприятное происшествие – случайность, такого больше не повторится.

Отказалась от предложенной материальной помощи мама трех детей, из которых двое нуждаются в регулярном медицинском сопровождении. Рассказала, что маленького сына возит на лечение в областное специализированное учреждение в Курск, занимается и здоровьем дочери. Женщина не работает, живет без мужа, но в средствах, как сказала сама, не нуждается, в долг ни у кого не просит. Неоднократно привлекалась за злоупотребление спиртным. В этот раз была трезвой, но напрашивалось замечание по поводу специфического запаха табака в квартире. Такой «аромат» вреден для здоровья детей и взрослых, а также лишает помещение признаков уюта.

Жалобы свекрови стали поводом навестить ее невестку с детьми. После смерти мужа молодая женщина якобы стала часто выпивать. Внешних признаков алкоголизма, как и следов беспорядка в квартире у обвиняемой в разгульном поведении не замечено.

К горожанке, беременной четвертым ребенком пришли, чтобы проверить факты, озвученные в письме, поступившем на электронный адрес КДН. Ранее женщина состояла на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Ее сын и дочь проживают с бабушкой. Близкие родственницы постоянно выясняют отношения в скандальной форме. Пенсионерка обвиняет дочь в том, что она не уделяет внимания своим детям и недостаточно обеспечивает их материально. Молодая женщина утверждает, что покупает и передает продукты питания и одежду. Почему сын и дочь проживают с бабушкой, объяснить затрудняется. Поделилась планами сделать ремонт и снять с пожилой матери заботы по воспитанию детей.

В одной из квартир, запланированных к посещению, участники рейда поговорили с детьми через дверь. Такое поведение назвали правильным: если дети одни, нельзя пускать в дом незнакомцев, даже если они представились сотрудниками полиции. Получилось связаться по телефону с мамой и договориться о встрече непосредственно в отделе КДН.

Родителям выданы памятки об эксплуатации электрооборудования и осторожном обращении с газом.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ