Железногорские полицейские предупреждают: онлайн-мошенники активизировались

По информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорские полицейские предупреждают: онлайн-мошенники активизировались
© фото: мвд

За месяц дистанционные преступники обманом похитили у жителей Курской области более 40 млн руб.

В регионе участились случаи преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий. Поэтому железногорские полицейские снова вышли на улицы города, чтобы проинформировать людей о возможных мошеннических действиях.

Стражи порядка напомнили, что цель злоумышленников – получить персональные данные карты и похитить денежные средства с использованием высоких технологий.

Распространены случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, которые сообщают, что личные сбережения граждан кто-то пытается похитить и предлагают сообщить реквизиты карт, или шокируют новостью о том, что на их имя оформляется кредит. В результате люди или лишаются накоплений, или несколько лет выплачивают миллионные займы.

Выигрыш, компенсация за товары, игра на бирже, сохранение денег на безопасном счёте – излюбленные предлоги для совершения преступлений. Правоохранители предупредили, что не следует общаться с незнакомцами, с каких бы номеров они не звонили и кем бы ни представлялись, нельзя переводить денежные средства на неизвестные счета, сообщать персональные данные, коды из смс-сообщений.

Кроме сотрудников полиции, в мероприятии приняли участие железногорцы, пострадавшие от дистанционных аферистов. На своем примере они рассказали, как важно вовремя прекратить разговор с лжесотрудниками банка.

— Если граждане научатся соблюдать элементарные правила использования своих банковских карт, не разглашать свои данные, то лишить их денежных средств будет просто невозможно, — говорят участники акции.
Они вручили гражданам подготовленные специальные листовки-календари, разъясняющие, как действовать, чтобы не попасть в сети мошенников.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ