







В управлении ГО и ЧС Железногорска сегодня прошли занятия с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, учреждений образования, культуры и спорта по вопросам укрытия населения при нештатных ситуациях.
Как рассказал участникам своеобразного тренинга начальник управления ГОиЧС администрации Иван Чавкин, с 1 октября по решению губернатора Курской области Романа Старовойта в нашем регионе начался месячник гражданской обороны.
— Поэтому мы обсудим с вами вопросы оповещения населения и укрытия. Месячники проводятся традиционно каждый год. Тем более, что завтра, 4 октября, исполняется 90 лет гражданской обороне. Еще раз прорабатываются и контролируются самые главные моменты, вокруг которых строится вся система ГОиЧС. Первый – оповещение населения, второй – подготовка, обучение людей, третий – укрытие. В наш адрес поступает много вопросов от железногорцев. Население волнуется, где укрываться в случае нештатной ситуации. Ваша задача – все им объяснить, — подчеркнул Иван Чавкин.По словам ведущего специалиста УГОЧС Сергея Новикова, население «будет укрываться в приспособленных для этого помещениях: подвальных и заглубленных». На учете ТСЖ и УК находятся 522 жилых дома.
— Мы проверили более 40% помещений. Скоро будем проверять пункты временного размещения и подвалы в учреждениях образования, культуры и спорта. Они должны быть сухими, чистыми. А все организации получат памятки для информирования населения, — сообщил Сергей Новиков.
Сотрудники школ и УК спрашивали экспертов, что делать людям, если в их домах нет укрытий.
— Информация, куда в случае получения сигнала оповещения идти людям, должна быть у управляющих компаний. Все организации, учреждения будут проинструктированы, поэтому управляющие компании должны подготовить информацию для населения, — заметил Сергей Новиков.