Ситуация с пожарами в Железногорске остается сложной

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Ситуация с пожарами в Железногорске остается сложной
© фото: анна бессарабова

11 января состоялся брифинг начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивана Чавкина. Руководитель спасательной службы рассказал об итогах новогодних каникул и предупредил, что нужно быть осторожнее с огнем и водой.

По словам Ивана Чавкина, обстановка с пожарами в Железногорске остается сложной – с 1 по 11 января произошло три пожара (для сравнения, в прошлом году за тот же период – один). Причем есть пострадавший. Сгорела времянка в частной застройке города – несчастье случилось из-за нарушения правил эксплуатации печного оборудования. Также сгорел автомобиль – хозяева решили самостоятельно провести ремонт газового оборудования, что привело к возгоранию. К счастью, обошлось без жертв. И сегодня ночью (с 10 на 11 января) произошел пожар на улице Мира, 12/4 – по первоначальным данным, из-за непотушенной сигареты. Пострадал мужчина. А всего за праздники в Курской области зарегистрированы 38 пожаров.

— Самое время напомнить железногорцам о соблюдении правил пожарной безопасности. Самые частные причины трагедий – нарушение эксплуатации печного отопления и газового оборудования. Люди оставляют без присмотра работающие электронагревательные приборы. И главная проблема – курение в нетрезвом состоянии. Это самый опасный фактор, приводящий к пожарам, травмам и летальным исходам. Не обходим вниманием и детские шалости с огнем. Родители, не оставляйте детей без присмотра. Нужно быть предельно внимательными, — подчеркнул Иван Иванович.
Если вы почувствовали утечку газа или запах гари – незамедлительно звоните в службу 112 или 04 для принятия быстрых мер.

Кстати, из-за холодов некоторые пытаются обогревать квартиры или дома открытым газом, что категорически запрещено. В том числе нельзя оставлять работающие газовые плиты на ночь. Вовремя проверяйте дымоходы, вентиляцию, открывайте форточки.

Другая тема брифинга – безопасность на льду. Сейчас стоят морозы, но кое-где на реках, озерах, родниках лед по-прежнему тонкий, есть риск провалиться, получить переохлаждение и утонуть.

— На льду запрещено находиться детям до 14 лет без сопровождения взрослых. Родители, необходим ваш контроль. В декабре в Курской области на водоемах погибли пять человек. Это много. Есть серьезный риск. Мы регулярно проводим рейды и встречаем на льду рыбаков, выдаем им памятки, проводим инструктаж, — сообщил Иван Чавкин.
В заключение он сообщил, что перед Крещением на городском пляже будет оборудована купель. Она откроется 18 января в 19 часов с соблюдением всех правил и мер безопасности.

— Но неподготовленным людям лучше воздержаться от купания. Поскольку велика вероятность переохлаждения, да и растет статистика по гриппу, — посоветовал начальник УГОЧС.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ