Железногорск готовится к Крещению

Наталия Попова
1 из 1 изображений
Железногорск готовится к Крещению
© фото: архив «ЖН»

Крещение - один из главных христианских праздников, которым заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Купание в проруби - народная традиция, которая не приписывается церковным Уставом, но привлекает многих людей. Чтобы этот процесс был безопасным, железногорское управление ГОЧС заблаговременно проводит ряд мероприятий. Как рассказал начальник УГОЧС Иван Чавкин, главой города Железногорска Александром Михайловым подписано постановление «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах во время крещенских купаний».

Традиционно купель будет оборудована в специально отведенном месте на детском пляже водохранилища. 18 января специальная комиссия рассмотрит и подпишет акт о соответствии оборудования купели всем требованиям безопасности, чтобы дно было осмотрено водолазами, установлены ограждения, палатка для переодевания и дополнительное освещение. По наблюдениям спасателей, наплыв сторонников крещенского омовения начинается с вечера 18 января и затихает к полудню 19 января, поэтому в ночь на Крещение Господне и до окончания крещенских купаний на городском пляже, в месте оборудования купели, будет организовано дежурство военно-спасательных формирований МУ «УГОЧС», куда войдут оперативные группы, ответственные от гарнизона пожарной охраны, полиция, группы скорой медицинской помощи, водолазы. Всего для обеспечения безопасности будет задействовано порядка 20 человек.

По словам Ивана Чавкина, крещенские купания в Железногорске всегда проходят организовано и без трагических случаев. Желающие искупаться в нетрезвом виде к купели не допускаются. Кроме того, медики не советуют рисковать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими видами недомоганий. Для того, чтобы купание в ледяной воде прошло максимально полезно и безопасно, особенно у тех, кто в этом году впервые решился на него, специалисты советуют находиться в проруби не более 20 секунд, после купания максимально быстро одеться и пробежаться.

Кстати, обычай массово окунаться в крещенскую прорубь появился совсем недавно. До революции крестные ходы на «Иордани» с освящением воды совершались, но массового купания не было.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ