Железногорские волонтёры подвели итоги года

Ольга Лунёва
1 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева
2 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева
3 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева
4 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева
5 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева
6 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева
7 из 7 изображений
Железногорские волонтёры подвели итоги года
© фото: ольга лунева

Самые энергичные и инициативные волонтёры собрались 15 декабря во Дворце горняков. При поддержке городской администрации там прошёл первый городской форум добровольцев «Тепло сердец».

Основным организатором форума выступила городская общественная организация «Ответственное родительство».

Год добровольца и волонтера прошел в Железногорске ярко и продуктивно. Проведены крупные, значимые мероприятия, и итоговый форум не является исключением.

В зале – активные, небезразличные люди, для которых делать добрые дела скорее даже не работа, а любимое занятие. Представители некоммерческих организаций, волонтеры, авторы перспективных идей и проектов. Они помогают искать пропавших людей, поддерживают детей, которые оказались в трудной ситуации, работают над адаптацией инвалидов, украшают наш город, пристраивают бездомных животных в любящие семьи – и это лишь небольшой список добрых дел.

Некоторые только присоединились к движению, но много и тех, кто уже несколько лет состоит в добровольческих отрядах. На встречу пришли авторы проектов «Ответственное родительство», «Перемен требуют наши глаза», Совет отцов, «Сердцем к сердцу», «Дети – цветы жизни», «Старость в Радость», поисковый отряд «Лиза Алерт», сообщество активной молодёжи #САМ, «Ты не один», дом культурного наследия «Русь», служба «Милосердие», Железногорский центр современного искусства… 

– Этот форум мы задумали в начале года, хотелось, чтобы мы собрались в едином пространстве и познакомились друг с другом, узнали, кто чем живёт, у кого какие достижения, а главное, чтобы это знакомство переросло в дружбу и сотрудничество. Ещё во время «круглого стола» мы планируем поговорить о проблемах, обсудить существующие препятствия и наметить дальнейшую работу, — говорит один из организаторов форума Наталья Чепелева.
Железногорские волонтёры своим примером показывают, что трудиться на добровольных началах – не геройство и не подвиг, а обычное дело. Многие крупные городские мероприятия проходят успешно, в том числе благодаря волонтёрам. Добровольцам всегда достаётся самая сложная работа, и они к ней готовы.

Заместитель главы администрации города Игорь Андреев поблагодарил добровольцев за личный вклад каждого из них в помощь городу и пожелал успешно осуществлять намеченные планы.

– Помощь наших добровольцев неоценима. На самом деле вы можете многое – помочь и словом и делом. Благодаря таким людям, как вы, у нас есть надежда на будущее, — подчеркнул он.
Участники форума поделились опытом проектной работы и обсудили взаимовыгодное партнерство власти, бизнеса и волонтёрского сообщества. Несмотря на активное развитие волонтерского движения, есть ещё проблемы. Одна из основных – нехватка средств. Игорь Андреев рассказал добровольцам, что многие проекты по улучшению внешнего вида города могут получить поддержку благодаря программе «Народный бюджет».

В Год добровольца в России участники форума не просто подняли самые важные темы и вопросы, но и представили свой опыт волонтёрского движения. Как итог – несколько часов оживлённого общения и новых эмоций. После форума волонтёры продолжили делиться впечатлениями в соцсетях.

– Со многими знакомы, с кем-то познакомились, общение принесло массу положительных эмоций и новую полезную информацию, обмен опытом, креативные идеи. Учиться никогда не поздно! Спасибо участникам за теплоту общения. Всем успехов и процветания в общем добром деле, — сказала волонтёр группы «Старость в радость» Любовь Бардина.
– Когда лет 14 назад в Железногорске только зарождалось волонтерское движение, я и представить не могла, что будет столько добрых и неравнодушных людей. Каждый проект по-своему хорош и нужен городу. Горжусь вами, люди с добрыми и тёплыми сердцами! — отметила начальник управления культуры Татьяна Рогозянская.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ