Монолит мужества и добра

Светлана Староста
1 из 13 изображений
Милинтина Гришина
© фото: светлана староста
2 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
3 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
4 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
5 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
6 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
7 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
8 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
9 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
10 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
11 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
12 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста
13 из 13 изображений
Монолит мужества и добра
© фото: светлана староста

Алексей даже и представить не мог, какой подарок ему был уготован. После полутора лет военной жизни ему дали отпуск, да еще перед самым новым годом. Он сможет встретить его со своей семьей: женой, дочкой, родителями.

Алексей знал, что Сергей Баев обязательно приедет на своей «Газели» перед праздниками к ним на передовую, и с ним можно будет доехать до Железногорска. Это тоже своего рода чудо. Не новогоднее, Божие. В место, расположенное в двух шагах от фронта, подъезжает мирная машина, набитая до отказа всем необходимым: стройматериалами, печками, оборудованием, одеждой, съестным. И управляет ей один человек: волшебник, Дед Мороз, брат, дядька, отец – как угодно можно назвать ­ Сергей Баев. Ему можно позвонить среди ночи и попросить передать весточку родным, которые с ума сходят, потому что из­за фронтовых операций ты не выходил на связь в течение долгого времени. И говорить с тобой он будет, как с самым родным человеком, звонка которого ждал всю жизнь. У него можно попросить для солдат что­то важное и необходимое, и он в лепешку расшибется, но найдет и привезет. Он послан, чтобы помочь, спасти, поддержать, укрепить.

Пока ехали, говорили о том о сем. Сергей Николаевич не расспрашивал солдата о его службе, он и так знал, что она тяжела, штурмовика ­ особенно. А Алексей – штурмовик. Воюет на переднем крае. Делает все правильно, осторожно, вдумчиво. Война научила. С виду скромный, застенчивый человек. А на самом деле – рьяный воин, решительный, бесстрашный.

В Железногорске их ждал сюрприз. Добрый человек, пенсионер, назвавший только свое отчество ­ Кузьмич, подарил солдатам УАЗик. Машина служила ему верой и правдой много лет. Была незаменима в хозяйственных делах, в поездках на рыбалку. Но Кузьмич подумал, что солдатам она нужнее.

Технику осмотрели, своими силами отремонтировали. Можно отправлять на фронт.

Там для нее найдется работа. Будет перевозить раненых, военное оборудование да мало ли что еще. А повезет её бойцам Алексей, вернется из отпуска с весомым подарком.

Машину, конечно, набили всем необходимым. Мамы, жены, сестры обрадовались, собрали посылки, конечно, не только для своих родных, но и для их сослуживцев. Солдат солдату – брат, истина известная.

А рядом и «Газель» Сергея Баева стоит. И чего в ней только нет! Тоже постарались железногорцы. Администратор группы «Помощь военнослужащим Железногорска (46)» Милинтина Гришина рассказала:

— Двое мужчин из группы «Министерство хороших дел», которые не захотели называть свои имена, сварили три замечательные буржуйки. Не просто печки – произведение искусства. От души сделали. Закупили мы также готовые дизельные буржуйки. С ними никаких проблем: залили их соляркой, запустили, они работают. Удобно. Один железногорец приобрел на собственные средства запчасти для машин. Их можно даже на танки ставить. Сумму потратил огромную. Будут теперь наши солдаты подбитую технику ремонтировать. Очень хорошо помогли работники управления образования. На собранные ими средства мы купили для бойцов четыре спутниковые тарелки для связи, квадрокоптеры и запчасти, медикаменты, стройматериалы. Люди приносили теплые вязаные носки, а внутрь добавляли шоколадку. Женщиныволонтеры сшили большое количество белья ой-как это нужно на фронте. Постоянно закупаем и передаем солдатам кабели, провода. Люди приносят мед, варенье, сладости, лапшу быстрого приготовления. Очень нужны солдатам влажные полотенца. Однажды они подсчитали, что за три недели у них ушло шесть тысяч таких влажных салфеток. Дворец горняков на вырученные от благотворительных концертов средства приобрел гвозди и стройматериалы. Работники гипермаркета «Линия» привезли вкуснейшие продукты: копченое мясо, сыры, свежие батоны, пироги. Индивидуальные предприниматели передали в ящиках мандарины. Всего невозможно перечислить.
Пока мы беседовали с Милинтиной, подъехала легковая машина, из которой вышел режиссер Дворца горняков Валерий Усов и худенькая, симпатичная женщина. Стали доставать коробки, пластмассовые ведра, пакеты и переносить в машину Сергея Баева. Татьяна, так зовут женщину, передавала на фронт посылки для мужа и его фронтовых братьев. Когда­то вместе с Валерием Усовым они занимались в театре «Данко» Людмилы Чевычеловой. Дружбу сохранили на всю жизнь. Валерий помог доставить приготовленные припасы и посылки для солдат к месту отправки машины. Объехали предварительно несколько адресов. Железногорцы передавали гостинцы для бойцов.

— Ребятам же домашней еды хочется. Подруги пришли, помогли. Одна котлеты жарила, другая оливье резала, третья селедку под шубой делала. Булочек, пирожков напекли. Много нужно делать, чтобы вдоволь всем хватило. И посторонние люди помогают. Вот покупала молоко, сливки, творог у женщины. Попросила самое свежее, чтобы не прокисло в дороге. А она как узнала, что для СВО, так и денег не взяла. Эти хлопоты помогают мне выживать, терпеть разлуку. Я всегда занята делом. У нас с мужем сын, дочь, четверо внуков уже. Забота о них меня отвлекает, — сообщила Татьяна.
Валерий Усов вместе со своими коллегами закупил ящик обоянских яблок и сам бережно завернул каждый плод в бумагу, чтобы сохранились подольше. Это очень трогает бойцов. Любое проявление внимания они воспринимают с благодарностью. Любовь и преданность земляков поддерживает их дух, вселяет надежду.

Вокруг машины хлопотали люди, хорошенько все укладывали, завязывали, укрывали. Подошел Сергей Николаевич. Еще раз проверил и закрепил. Ему предстоял долгий путь. В Курске, Россоши, Белгороде тоже ждали его люди. Просили захватить посылки для своих родных. Как им откажешь? СВО объединила людей, сплотила их в единый монолит добра, сострадания и веры.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ