Так хочется мира

анна бессарабова
1 из 3 изображений
Так хочется мира
© фото: анна бессарабова, из архива татьяны агеевой
2 из 3 изображений
Так хочется мира
© фото: анна бессарабова, из архива татьяны агеевой
3 из 3 изображений
Так хочется мира
© фото: анна бессарабова, из архива татьяны агеевой

Железногорская сварщица Татьяна Агеева – о помощи солдатам

С начала спецоперации на Украине наша жизнь стала другой. Это чувствуют все. 

Жители Железногорска каждую неделю посылают в зону СВО гуманитарную помощь. И о каждом волонтере, поддерживающем сегодня российских солдат, можно писать и писать. Только они, как правило, слишком скромны, чтобы говорить о себе.

Татьяна Николаевна Агеева – из таких. Она скупо отвечала на вопросы о ней самой. Постоянно переводила беседу то на детей, то на знакомых. Тем не менее из ее ответов сложился простой и понятный рассказ сварщицы, которая делает печки-буржуйки для бойцов. Мы не стали менять, корректировать ее слова. Пусть они звучат как монолог.

- Как только началась спецоперация, я, конечно, была в шоке. У всех моих знакомых, подруг есть сыновья. У одной женщины-соседки на фронте сразу двое: зять и сын. Одного мобилизовали, другой ушел добровольцем. Разве ж мы знали, предвидели, что будет такое? Что наши ребята будут сражаться. И с кем – с братьями по крови.

Сегодня не хочешь думать о боях, гибели ребят, о том, каково им там – в окопах, в холоде и сырости. А думаешь. В голове все об одном: как бы их согреть, как бы облегчить их жизнь.

Поэтому, когда наш директор (МУП «Транспортные линии» - ред.) Сергей Пилипец пришел к сотрудникам с предложением сварить печки-буржуйки для солдат, мы сразу согласились. К нему обратились волонтеры, и он откликнулся.

Мы с моим коллегой Сергеем Малышевым сделали семь буржуек. За неделю. Причем это особенные печки – такие, чтобы и пищу можно было готовить, и одежду сушить, и греться. От души работали, зная, что буржуйки попадут к нашим землякам и не только к ним – к любым военным, из всех регионов.

Я не вяжу носки и не шью балаклавы для солдат, а вот как сварщица смогла помочь. Будут мальчики вечером разогревать себе ужин и вспомнят мастеров добрыми словами – уже хорошо.

Буржуйки варю впервые, хотя я сварщица с 43-летним стажем. Для меня это важно. Чьи-то взрослые дети, благодаря таким посылкам, знают, что о них заботятся. Знают, что вот где-то в Курской области есть люди, которые сделали для них чудо-печки.

Что я могу рассказать о себе? У меня все очень просто: родилась и выросла в селе Волково Железногорского района. Папа водитель, мама – заведующая фермой. После школы училась в 18-ом училище (нынешнем ЖГМК). Работала в столовой фабрики дробления кассиром. Когда родился первый ребенок, устроилась на МГОК раздатчицей инструментов, потом попала на курсы в «Центрдомнаремонт», и с 1 января 1980 года по сей день я сварщица. Тогда, 43 года назад, в группе были одни девчонки. А теперь работаю сварщицей только я.

Мне всегда нравилось варить металл. Это со стороны кажется, что работа монотонная, тяжелая. Нет, это интересно. Ничуть не надоедает.

Так получилось, что и я, и муж связаны с «Транспортными линиями». Муж работает водителем. Давно уже. У нас есть дочь и сын, внучки: старшая учится в Курске на следователя, младшей 7 лет.

Старшая внучка говорит: «Ох, бабушка, у тебя сложная профессия. По твоим стопам не пойду. Хочу работать в полиции». Ну, наверное, каждому свое. По мне так быть сварщицей – большое дело. Если за 40 с лишним лет я от этого не устала, значит, отличная профессия...

Я, как все в нашей стране, жду окончания спецоперации, чтобы ребята вернулись домой живыми и здоровыми. С победой.

Моя сестра работает на швейной фабрике, а ее сын сейчас там, в зоне СВО. Так она говорит: «Мальчишки благодарят за ваши печки. Они им кстати пришлись. Все довольны». Пусть буржуйки хоть ненадолго напомнят солдатам о домашнем тепле, уюте. Пусть им там будет чуточку комфортнее. Как же сильно хочется мира.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ