Ждут весточек от близких

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Ждут весточек от близких
© фото: светлана романчикова, из личного архива волонтёров

23 февраля – важный праздник прежде всего для тех, кто сейчас находится в зоне СВО и каждый день рискует своей жизнью. О чем думают бойцы, о чем говорят, - об этом нам рассказали волонтеры, которые часто бывают в ЛНР и ДНР.

носок.jpg Екатерина Носок: 

 - Я много раз ездила за ленту и на линию соприкосновения, общалась с нашими солдатами  и офицерами. В самом начале СВО, когда туда колонны шли, часто там бывала, да и потом возила гуманитарную помощь ребятам.

Наши солдаты в разговорах с волонтерами вспоминают мирную жизнь, ждут весточек от близких. Там происходит заметная переоценка ценностей. Одно дело, когда ты живешь обычной жизнью, другое – когда ты каждый день рискуешь. Многие мужчины, которые раньше были суровыми, не говорили с родными о любви, тепле, нежности, оттуда пишут домой трогательные письма, проявляют заботу и внимание к женам, мамам, детям. Там меняется отношение ко всему. Мужчины иначе смотрят на мир.

Когда привозим ребятам письма и посылки, они, как дети, нюхают привезенные вещи – те пахнут домом. Мне как-то знакомый комбат звонил со словами: «Как ты думаешь, что парни сейчас делают? Сидят, опустили носы в пакеты и вдыхают запах чистого белья, одежды». Любое напоминание о доме и семьях для них дорого. Люди научились радоваться мелочам. Мы здесь, в мирной обстановке, этого не замечаем, а военные видят все по-другому, острее и глубже, что ли.

В День защитника Отечества я желаю нашим военнослужащим выдержки, стойкости и мужества. Нынешние события страшны даже для тех, кто прошел чеченскую войну, для тех, кто многое видел и испытал. Мы ждем вас, родные наши!

горбатенков.jpg

Александр Горбатенков:

- Каждый визит волонтеров в зону СВО – событие. Разговоры у нас с бойцами разные. В основном о том, как и почему мы приехали, что привезли, но много бесед и о доме, о семьях. Передаем посылки, письма от родных.

Чаще военных интересует, как наши дела, как мы там, на гражданке, живём. О себе говорят реже. Хотя нет-нет да прорывается стремление отвлечься от фронтовых дел и немного послушать о простой жизни. А так парни в основном мало рассказывают и много улыбаются.

Что им пожелать перед 23 февраля? Победы уже 24 февраля, чтобы ребята скорее вернулись домой.

савенкова.jpgОльга Савенкова:

- Я лишь раз была на линии соприкосновения, виделась с солдатами, с ранеными, лежащими в военном госпитале. Все они думают о доме. Многим мобилизованным поначалу казалось, что они отрезаны от привычного мира, что о них забыли. Но быстро убедились, что это не так. Только о них сейчас все и думают, желают бойцам скорейшей победы и возвращения домой.

Ребята тепло встречают волонтеров, сразу окружают земляков, чтобы расспросить о родных местах и о знакомых людях. Радуются, когда получают новости от близких. Передают им короткие, но такие искренние и добрые письма.

Военные видят, как о них переживают и заботятся. Это дает им силы, уверенность в себе и победе. Конечно, ребята скучают по дому, по родителям, женам и детям, даже по той же простой домашней еде.

В честь 23 февраля желаю нашим солдатам терпения. Многие из них хотят дойти до конца и с гордостью вернуться к близким. Там, в зоне СВО, парни особенно сдружились, сплотились. Вместе им легче все преодолеть.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ