Рекорд для Книги Гиннесса

анна бессарабова
1 из 2 изображений
Рекорд для Книги Гиннесса
© фото: анна бессарабова
2 из 2 изображений
Рекорд для Книги Гиннесса
© фото: анна бессарабова

Знаменитое всемирное издание рассматривает заявку на регистрацию достижения железногорца Василия Котова. Он - самый опытный водитель России: его общий трудовой стаж 57 лет.

Документы для Книги Гиннесса собирала племянница Василия Яковлевича Ирина Мохова из Санкт-Петербурга, предварительно выяснив, что в нашей стране, да и в мире нет водителя автобуса, просидевшего за баранкой до 75 лет. Котов такой один. Потому-то сборник рекордов и обратил на него внимание.

А если посчитать, сколько за эти годы железногорец перевез пассажиров, получилось бы более внушительное число. Их не менее миллиона.

— Только кто же тогда, да и сейчас это считал. Сегодня у многих есть свой транспорт, люди добираются на работу и домой сами, а несколько лет назад автобусы битком курсировали в Дмитриев, Севск, Хомутовку, Михайловку, Студенок. На фабрику окомкования, СМП, железнодорожный вокзал народ возил. Делал по три-четыре круга до разных удаленных населенных пунктов за день, а то и по семь, — вспоминает Василий Яковлевич.
Только в железногорских «Транспортных линиях» Котов проработал 36 лет. До этого были армия, годы учебы в сельхозтехникуме, практика агронома и сотрудника райкома партии.

— Но это не по мне. Автобус, пассажиры, дорога – вот что нравится. Моя первая техника - «ЛИАЗ 677». Все в шутку называли его сараем. Когда впервые садился за руль, волновался… Любой водитель должен быть предельно осторожным, осмотрительным. Да еще люди разные попадались. Некоторых приходилось успокаивать, чтобы не хулиганили, — рассказывает Василий Яковлевич.

Семейное древо

Дома, в шкафу за стеклом, Котовы хранят большой рисунок с фотографиями родственников. Семейное древо насчитывает около 100 близких людей. Василий Яковлевич был одиннадцатым ребенком отца Якова Михайловича и матери Аксиньи Прокофьевны. Его повзрослевшие братья и сестры работали сварщиками, электриками. А водитель автобуса в роду один.

У Василия Яковлевича и его жены Аллы Станиславовны двое сыновей – Алексей и Андрей, внук Виктор и внучка Анастасия.

— Витюшка раньше спрашивал: «Дед, когда мне будет, как и тебе, 75 лет?». Ой, нескоро, — смеется Котов-старший.
Он живет со своей женой 47 лет. К 45-летию дети сделали для родителей панно в виде киноленты с кадрами, на которых изображены мама и отец: их свадьба, семейные праздники, будни.

— Вася – замечательный человек. Трудолюбивый и добрый. У него нет плохих людей. Даже если бы и были враги, то он и их наверняка считал бы хорошими. Не случайно его постоянно благодарили пассажиры, — говорит Алла Станиславовна.
По ее настоянию и после долгих бесед с детьми Василий Котов согласился уволиться с работы. Мол, хватит уже, пора уступать место молодым. Да и график тяжеловат: вставать надо в три утра, в половине четвертого – выходить из дома, чтобы успеть к началу первой смены. А со второй приходится возвращаться за полночь.

— Вася удивляет своим здоровьем медкомиссии. У него стопроцентное зрение. Водит автобус без очков. Но пора остановиться, пожить для себя. Он ведь и отпуск в последнее время не брал – накопилось 113 дней, — объясняет жена Василия Яковлевича.

«Надежный мужик»

В «Транспортных линиях» Котова хвалят. За покладистый характер, аккуратность, дружелюбие. Для коллег он – «надежный мужик, который много лет назад отказался от партийной карьеры и стал обычным работягой», для пассажиров – скромный и осторожный водитель.

— Всякие ситуации бывают. И ЧП тоже. Меня полгода назад подрезал парень на иномарке. Пришлось резко тормозить. Контролер упала, пассажирка ударилась лицом. А водитель легковушки сбежал. Я вызывал полицию... Однажды чуть не столкнулся с грузовиком. Но вовремя увел автобус в сторону – пассажиры благодарили за быструю реакцию. Но такие случаи – редкость. Позитивных эмоций все же больше, — делится Василий Яковлевич.
Почетных грамот, выданных ему начальством за годы работы, хватает, чтобы плотно закрыть стол. Впору регистрировать еще один рекорд…

После выхода на пенсию Котов планирует привести в порядок дачный домик, ездить за грибами и ягодами, ходить на рыбалку.

— Занятие всегда найдется. У Васи золотые руки. И технику он всю знает. Начиная с «Урала», «ЗиЛа-157», «ГАЗа-51» и заканчивая современными автобусами. Он за их состоянием сам внимательно следил. Ухаживал как за собственной машиной, — продолжает жена водителя-рекордсмена.

За годы работы Василий Котов привык к постоянной ответственности за безопасность и жизнь пассажиров. По его наблюдениям, водители в Железногорске сильно изменились. Хромает культура: водят агрессивно и неосторожно.

— Я, помню, был какое-то время инструктором, обучал молодежь не только ПДД, но и жизненным правилам. Тогда молодежь старалась, соблюдала все правила. А теперь владельцы иномарок и отечественных легковушек лихачат, рискуют собой и другими, — считает Василий Яковлевич.
Книга рекордов Гиннесса рассматривает заявку в номинации «Самый длительный трудовой стаж водителя пассажирского автобуса». Дети Котова уверены: достижение их отца обязательно зарегистрируют. Официально. Ведь он лучший из лучших.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ