На железногорском предприятии внедрены инструменты бережливого производства

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
На железногорском предприятии внедрены инструменты бережливого производства
© фото: пресс-служба администрации Курской области

В Железногорске на базе «Вагонмаша» прошел круглый стол участников нацпроекта «Производительность труда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Суть нацпроекта - внедрить на предприятии инструменты бережливого производства, научить сотрудников ими пользоваться и успешно применять в своей деятельности. Проект длится три года, полгода из них – активная фаза, когда работа ведется непосредственно с сотрудниками. Затем два с половиной года на предприятии применяют полученный опыт самостоятельно.

Курская область по итогам первого полугодия входит в 14 лучших регионов России в области реализации нацпроекта «Производительность труда». Этот рейтинг формируется в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Лидер по росту выработки производства - компания «Совтест АТЕ», где этот показатель составил 400%. Добиться такого результата помогли изменение организации процесса и создание гибких рабочих мест без капитальных инвестиций.

На предприятии «Композит» организовали поточный процесс на заготовительном участке, что позволило сократить потери рабочего времени и увеличить производительность на 45,2%.

Выработка на пилотном потоке «Полимеркомплекта» возросла на 134,5%, участком реализации проекта на предприятии выбрали цех изготовления пружин. Эту практику применили и в других цехах.

Завершилось мероприятие экскурсией по цехам «Вагонмаша», где уже внедрены инструменты бережливого производства.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ