Не уступают мужчинам

Юрий Конош
1 из 3 изображений
Не уступают мужчинам
© фото: юрий конош
2 из 3 изображений
Не уступают мужчинам
© фото: юрий конош
3 из 3 изображений
Не уступают мужчинам
© фото: юрий конош

Иногда можно слышать суждение, что быть руководителем - в общем-то, не женское дело. Но в последнее время прекрасная половина Человечества всё чаще занимает руководящие должности, и при этом успешно справляется с возложенными на неё обязанностями, не уступая мужчинам в плане управления, организации производственного процесса, создания деловой и творческой атмосферы в коллективе. Женщина-руководитель - зачастую эффективный менеджер, достигающий значительных успехов, при этом оставаясь заботливой мамой, хранительницей семейного очага, очаровательной, обворожительной и привлекательной. Героини нашего сегодняшнего материала это подтверждают без всякой тени сомнений.

Раиса Викторовна Рябушенко уже много лет успешно руководит ТСЖ «Альфа». Её непререкаемому авторитету у жильцов товарищества и уважению с их стороны мог бы позавидовать бывалый мужчина­-руководитель. В своем деле она специалист высокого уровня, сумела создать коллектив единомышленников и организовать работу таким образом, что все дела спорятся.

— Только при полном взаимопонимании и доверии можно решить любые проблемы. Когда мы двигаемся в одном направлении, чтобы наш дом был уютным, обустроенным у нас все получается. Для этого не нужно ни голос повышать, ни стучать кулаком по столу. Только доброжелательность, уважение к персоналу позволяют нам быть теми, кто мы есть. Жильцы дома ценят специалистов, работающих в ТСЖ. Безусловно, все гладко никогда не бывает, но выдержка, сдерживание своих эмоций позволяют не нагнетать нервозность и не доводить ситуацию до абсурда. Кадры, как известно, решают всё. Любой перекос в работе может нарушить всю отлаженную систему, поэтому от руководителя зависит многое. А у женщин искусство управления особое: не только жесткое, требовательное, но и трепетное, как в семье, — считает Раиса Викторовна.
Уже 8 лет муниципальным предприятием «Автотехнический центр» г. Железногорска успешно руководит Ольга Михайловна Пальмтаг. Этот небольшой слаженный коллектив работает как одна команда, нацеленная на единый результат. Здесь ценят каждого сотрудника не только как специалиста в своем деле, но и за его человеческие качества: исполнительность, честность, аккуратность, надежность и порядочность. Бывают и сложности, и внештатные ситуации, когда необходимо задержаться на работе для завершения ремонта автомобиля в экстренной ситуации или в выходной день. Здесь никогда не бывает отговорок: «А мне это надо?!» или «Я не могу». Каждый сотрудник болеет душой за общее дело.

— Женщине-руководителю не обязательно быть излишне жесткой, цербером или «железной леди», которую все боятся. У нас, как в единой семье, никого не нужно заставлять и принуждать. Главное, все объяснить, правильно поставить задачу и, конечно же, проконтролировать её выполнение. При этом без назидания, без давления, на полном понимании и доверии. Повышать голос или стучать кулаком по столу не мой стиль работы. Создать доброжелательную, доверительную атмосферу в коллективе, на мой взгляд, важная задача руководителя. При этом женщина-руководитель должна помнить о главном своем предназначении она мать и обязана воспитать своих детей достойными гражданами своей страны. Быть руководителем это большая ответственность, и каждая женщина определяет для себя сама: нужно ли ей это, по силам ли. Хотя практика показывает, что именно женщина при всей своей эмоциональности, порой вспыльчивости, способна решать самые сложные задачи, — говорит Ольга Михайловна.
­Особый склад женского характера: настойчивость, сдержанная мягкость, целеустремленность ­ способны вести за собой к решению самых амбициозных планов. Успешная работа коллектива зависит от морально-­психологического климата, где все друг друга понимают, объединены общими целями. Руководитель должен уметь убедить, доказать сотрудникам правильность своего вектора целей, уметь выслушать чужую точку зрения, проанализировать предложенные идеи и мнения. И, конечно же, необходимо, чтобы в семье понимали твою работу, ответственность за возглавляемый коллектив, за то порученное дело. В моей семье в этом отношении полный порядок и это дает уверенность и силы, ­озвучила свое мнение наша следующая героиня ­- директор физкультурно­оздоровительного комплекса «Старт» Надежда Галкина.

Надежда Викторовна не боится спросить совета у своих коллег, предложить обсудить тот или иной вопрос коллегиально. Считает, что это и для дела полезно, и авторитет руководителя поддерживает на должном уровне. Спортсмены ­ люди со своими достижениями и видением решения вопросов, и требуют к себе особого внимания и подхода. Да и вообще, каждый человек является индивидуальностью, который хочет к себе уважения. Тогда в коллективе будут полное взаимопонимание и гармония.

— Так в чём же все-таки заключается женское счастье? — спросил я у наших героинь.
— Главное, чтобы все твои родные и близкие были живы и здоровы; чтобы на земле был мир; чтобы на лицах детей были счастливые улыбки; чтобы тебя любили и понимали; чтобы была возможность реализоваться и состояться как личность, человек и гражданин, — таковы, в основном, были их ответы. Что ж, лучше и не скажешь.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ