Полицейские ответили на вопросы железногорцев о коррупции

никита бессарабов - по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Полицейские ответили на вопросы железногорцев о коррупции
© фото: мвд

В целях антикоррупционного просвещения в МО МВД России «Железногорский» провели прямую телефонную линию с гражданами.

Событие организовано в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечают 9 декабря. Дата установлена в 2003 году Генассамблеей ОНН.

На вопросы в течение часа отвечал начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сергей Чукаев.

В основном железногорцы спрашивали, кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки, что грозит посреднику во взяточничестве, а также – что нужно знать, чтобы самому не стать фигурантом уголовного дела. Полицейский объяснил, что к ответственности привлекается не только тот, кто получил взятку, но и тот, кто ее дал.

Также горожане интересовались: имеют ли право в школах собирать деньги на ремонт, покупку штор, мебели… По словам Сергея Чукаева, это незаконно. Подобные сборы должны носить исключительно добровольный характер. Общеобразовательные учреждения финансируются в достаточном объеме, чтобы полностью обеспечить образовательный процесс. Если должностные лица настоятельно требуют денег, родители вправе отказаться и обратиться в правоохранительные органы.

На каждый из заданных вопросов Сергей Чукаев дал подробный ответ. Он призвал граждан не бояться коррупционеров и обращаться в полицию с заявлениями о противоправных действиях.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ