Внесены изменения в законодательство в сфере противодействия коррупции

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Внесены изменения в законодательство в сфере противодействия коррупции
© фото: железногорская межрайонная прокуратура

Об этом сообщает заместитель Железногорского межрайонного прокурора Екатерина Васищева. 

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Ими установлен новый упрощенный порядок декларирования своих доходов, имущества и обязательств имущественного характера депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности и депутатами муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Законодателем определено, что указанная категория депутатов предоставляет сведения в течение четырех месяцев со дня избрания и получения статуса депутата.

Кроме того, принятый закон освобождает указанных должностных лиц от обязанности предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений на своих супругов и несовершеннолетних детей, если в течение года они не совершали крупных покупок (речь идет о сумме превышающей доход депутата и членов его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду).

Если такого рода покупки не совершались, то депутату законодательного органа субъекта Российской Федерации будет достаточно сообщить об этом в соответствующую комиссию законодательного органа, а депутату муниципального образования главе региона (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в установленном региональным законодательством порядке.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ