Железногорцы задали вопросы о коррупции

1 из 1 изображений
Железногорцы задали вопросы о коррупции
© фото: МО МВД России «Железногорский»

«Прямая линия» была организована в отделе железногорской полиции с участием начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МО МВД России «Железногорский» Сергея Чукаева.

Международный День борьбы с коррупцией отмечают 9 декабря. Эта дата была установлена Генассамблеей ОНН в 2003 году. Ежегодно в этот день железногорские полицейские организуют прямую линию, чтобы ответить на вопросы горожан. В этот раз люди интересовались, кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки, что нужно знать, чтобы самому не стать фигурантом уголовного дела, много вопросов было по поводу законности создания попечительских советов в образовательных организациях.

Правоохранители объяснили, что такие организации предусмотрены законом. И при грамотном руководстве дают положительные результаты.

— Участие в таких обществах – дело сугубо добровольное. Иные формы участия не предусмотрены. Как показывает практика, чем прозрачнее отчетность по финансовой деятельности, тем больше взаимодействия и больше положительных моментов, — пояснил Сергей Чукаев.
Железногорцы спрашивали также, как относиться к действиям руководителя бюджетного учреждения, если он заставляет работников выполнять не свойственные им функции. Полицейский порекомендовал не оставлять такие случаи без внимания. Особенно, если указания поступают в рабочее время и просматривается личная заинтересованность руководителя как в свою пользу, так и в пользу иных лиц или организаций.

Для полицейского ведомства борьба с коррупцией остается одной из приоритетных задач. По итогам 2022 года расследовано 14 уголовных дел коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено 8 человек.


ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ