«Она казалась адекватной матерью»

анна бессарабова
1 из 1 изображений
«Она казалась адекватной матерью»
© фото: Архив «ЖН»

У женщины, убившей восьмилетнего сына, полтора года назад забирали детей. Но не из-за жестокого обращения, а из-за бедности.

Жители населенных пунктов, находящихся на территории Линецкого сельского совета, в шоке от случившегося на хуторе Заречье. Вечером 15 марта здесь произошла трагедия – мама, повздорившая с восьмилетним сыном, облила мальчика горючей смесью и подожгла. Осознав, что она натворила, женщина вызвала скорую и попыталась сбить пламя, но было поздно. Ребенок скончался в больнице. А его мамой сейчас занимаются правоохранительные органы.

Заречье – маленькое и некогда благополучное местечко, где зарегистрирован 21 человек.

— А по факту там живут человек десять: мужчина-пенсионер, многодетная семья. И вот эта мама с двумя ребятишками: 13-летней дочкой и сыном-первоклашкой, — объяснила «Железногорским новостям» глава Линецкого сельсовета Татьяна Брехова.
31-летняя Анастасия Б. приобрела дом в Заречье четыре года назад – на материнский капитал. До этого она была прописана в Железногорске. Детей от первого брака воспитывала вместе с новым мужем. Тот работал вахтовым методом в Москве, а сама Анастасия периодически находила подработку – уборщицей, билетершей.

Жили бедно. Иногда денег не хватало даже на продукты, из-за чего полтора года назад, до пандемии, органы опеки временно забирали детей из семьи. Но никто в Заречье ни разу не видел Анастасию пьяной, не слышал жалоб от ее дочери и сына. Соседи считали ее обычной матерью. Не совсем благополучной, но все же беззлобной и вполне адекватной. Детей она не избивала, шумных застолий не устраивала. Да и негде было.

На собственной страничке в социальных сетях мать выкладывала фотографии, на которых она и дети улыбаются, отдыхают на природе, отмечают праздники. Последний раз Анастасия заходила в свой аккаунт 15 марта – за день до жуткой драмы.

На восьмилетнего сына женщины учителя Нижнеждановской средней школы, по словам сельчан, не жаловались. Иногда мальчик получал замечания на уроках, но в целом вел себя хорошо, старался быть прилежным учеником.

Никто не предполагал, что однажды он станет жертвой, а его мать – убийцей. Линец, Заречье и Железногорск обсуждают трагедию и не понимают, как женщина могла так жестоко расправиться с собственным ребенком.

— У нас все только об этом и говорят. Бабушки, дедушки, мамы и отцы в ужасе. Такого никогда раньше не было. Люди не могут прийти в себя. Жаль мальчишечку, — вздыхает сотрудница Линецкого сельсовета Надежда Бартенева.
В Нижнеждановской средней школе комментировать ЧП отказываются – в данный момент в районе работает следственная бригада, выясняются причины и обстоятельства произошедшего, проверяется, где в момент трагедии находился муж Анастасии. По одним слухам, он пытался спасти мальчика. По другим, даже не вышел из дома. Решается вопрос об ответственности органов опеки.

Вопросов у сельчан много, а ответов пока нет.

— Народ еще не скоро успокоится. У нас тут столько версий и разговоров вокруг случившегося. В одном все сходятся: какая мать совершит такое? Да, дети порой проказничают, не слушаются взрослых. Но взять канистру, облить ребенка горючим и поджечь – это дикость. Как вообще такое в голову пришло? — недоумевает Татьяна Брехова, а вместе с ней и жители Заречья и Линца.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ