Хороший дворник на вес золота

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Хороший дворник на вес золота
© фото: светлана романчикова

Татьяна Хнычева работает дворником 25 лет. Женщина любит свою работу – за то, что она приносит пользу людям.

Руководство управляющей компании «МСО-сервис» характеризует Татьяну Васильевну как ответственную, трудолюбивую и расторопную сотрудницу. Она доказывает, что утверждение «незаменимых людей нет» ошибочно.

Суть тяжелого дворницкого труда Татьяна Васильевна объяснила просто: «Навожу чистоту и порядок, чтобы людям было хорошо и красиво». В «МСО-сервис», где за ней закреплен участок по улице Никитина, 4, трудится девять лет. Убирает восемь подъездов десятиэтажного дома и придомовую территорию. По должностной инструкции начало рабочего дня в шесть утра, но Татьяна просыпается раньше и готова приступить к обязанностям уже в половину пятого.

— Я так привыкла: жильцы пойдут на работу, а в подъезде чисто и дорожки во дворе расчищены от снега, листьев или грязи. В единственный выходной, воскресенье, тоже работать хожу. Если в субботу вечером снегопад, по двору не пройти, надо убирать. Тем более, когда по прогнозу следующим днем мороз ударит, сразу бегу чистить, пока не заледенело. Праздничных дней у нас нет. В календаре-то они отмечены, но условия диктует погода. В Новый год работаем, на 8 марта и 4 ноября. В апреле и мае убираем мусор и окурки, бордюры красим, окна моем. Летом пыль и паутина, потом листва пойдет, снег… Так круглый год выскребаем и выгребаем. Может, июнь бывает более спокойный, когда все сделаешь и можно чуть-чуть отдохнуть.
Татьяну, по ее словам, к труду приучили родители. Жили в деревне, и было в порядке вещей, что огороды по 50 соток обрабатывали дети. Еще и на колхозные грядки со свеклой длиной в 2,5 км вставали, чтобы матери помочь.

— Легкой работы у меня никогда не было. Окончила сельскохозяйственный техникум по специальности «техник-землеустроитель», родила сына. В Железногорске работала в Рудоуправлении замерщиком в маркшейдерском отделе, потом в столовой ОРСа буфетчицей. Жили с мужем и ребенком на 76-ой мехколонне в бараках. Устроилась дворником в первое домоуправление, когда узнала, что за уборку подъездов и улиц дают служебное жилье. Отработала 15 лет, уходила в другое место, потом вернулась и теперь уже здесь. Сын взрослый ругает, что не даю себе отдыха, а я каждый раз думаю, что вот еще одну последнюю зиму – а на следующий год снова работаю.
Татьяна Васильевна знакома с дворниками, у которых по два диплома о высшем образовании. Кому-то нужна прибавка к пенсии или график устраивает, но у всех ситуации и обстоятельства разные.

— Сложился стереотип, что уборщицей или дворником идут работать неудачники. Неправда! На такой тяжелой работе и небольшой зарплате остаются самые трудолюбивые и ответственные. Их действительно некем заменить.
За годы Татьяна привыкла к специфике работы. «Мулюют», как она говорит, на стенах и в лифте, «гадят» - мягче слова не найдешь, по-маленькому и большому на лестницах. Отдельный вид граждан – кому за радость намусорить в только убранном помещении и «сесть» следом на телефон с жалобами в УК.

— Убираю молча и ни с кем не ругаюсь, но постоять за себя смогу. Обязанности знаю на 150 процентов, работаю на совесть. На хамство и несправедливые замечания ответ один: «Если мой труд не нравится, сделайте сами». В День работников ЖКХ желаю здоровья и терпения коллегам. Железногорцам одно пожелание – быть благодарными, ведь без нас убирать будет некому, тогда город просто потонет в грязи.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ