В Железногорске дети-сироты получили ключи от новых квартир

Светлана Староста
1 из 4 изображений
В Железногорске дети-сироты получили ключи от новых квартир
© фото: светлана староста
2 из 4 изображений
В Железногорске дети-сироты получили ключи от новых квартир
© фото: светлана староста
3 из 4 изображений
В Железногорске дети-сироты получили ключи от новых квартир
© фото: светлана староста
4 из 4 изображений
В Железногорске дети-сироты получили ключи от новых квартир
© фото: светлана староста

28 февраля 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новеньких квартир. В торжественной обстановке их вручил глава города Дмитрий Котов.

— Мы очень рады за вас и желаем, чтобы все в вашей жизни было благополучно. Я хочу вас попросить беречь ваши квартиры, по-взрослому, серьезно относиться к своим обязанностям. Своевременно оплачивать коммунальные услуги, по возможности дружить и ладить с соседями, — сказал глава.
Молодые люди будут жить в 13 микрорайоне в доме №79/2 по улице Ленина (застройщик ЗЖБИ-3). Ежегодно в рамках государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области» и в соответствии с федеральным законодательством около 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают квартиры в Железногорске.

—Администрация Железногорска заботится о детях-сиротах и предоставляет им квартиры в хороших местах, — подчеркнул представитель областного комитета соцобеспечения Владимир Баранов.
В начале церемонии состоялась жеребьевка. По списку, составленному в соответствии с годами рождения, претендентов на жилье приглашали к столу, и они выбирали конверт с номером квартиры. После этого заключали договоры найма специализированного жилого фонда.

Молодым людям объяснили, что после пяти лет они смогут бесплатно приватизировать квартиру. Но только в том случае, если будут бережно относиться к полученному имуществу, не нарушать покой соседей, вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Квартиры современные, комфортные, уютные. В отличие прошлых лет, в них уже установлены пластиковые окна и металлические двери.

Олегу Крючкову 29 лет. Получить квартиру ему было непросто – время ушло.

— Я из детского дома, в возрасте трех лет попал туда. Потом учился в Железногорске, в училище №18. Сразу не сообразил, что нужно обращаться по поводу жилья. Когда понял - было поздно, дают-то до 23 лет. Однако с помощью адвоката мне удалось получить квартиру. Со мной моя будущая супруга Нина, она из Волгограда. Мы познакомились в Москве, работали вместе. Я очень рад, что у меня есть теперь собственная квартира, — говорит он.
Екатерина Разинкина сирота, воспитывалась у опекуна в Дмитриевском районе. После учебы в Дмитриеве приехала в Железногорск, вышла замуж, родила двух дочек. Теперь она счастлива, что есть свое жилье.

Светлана Крючкова выразила благодарность городской администрации:

— Огромное спасибо железногорскому отделу опеки за помощь, они нас так внимательно вели и во всем помогали. Мой брат тоже получил квартиру в этом же доме. Это наша собственность, это новая возможность проявить себя как личность.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ