Кто относится к категории «Дети войны» в Курской области?

По информации управления соцзащиты администрации города
1 из 1 изображений
Кто относится к категории «Дети войны» в Курской области?
© фото: Архив «ЖН»

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон Курской области от 11.06.2019 №36-ЗКО «О детях войны в Курской области».

Согласно данному закону, к категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР, постоянно проживающие в Курской области.

Детям войны выдается удостоверение «Дети войны». Для его получения необходимо подать в управление соцзащиты письменное заявление и приложить к нему следующие документы:

  • копии 2 и 3 страниц паспорта и страницы, содержащей сведения о регистрации по месту жительства;

  • фотографию 3х4.

В случае подачи заявления другим лицом предоставляется копия его паспорта и документ, подтверждающий его полномочия. Одновременно с копиями предъявляются оригиналы документов.

Документы заявителя передаются в Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, где принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения. Удостоверение выдается в управлении социальной защиты и охраны здоровья населения города Железногорска под роспись.

Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • внеочередное оказание медицинской помощи в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области;

  • внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

  • преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющие социальные услуги в полустационарной или стационарной форме;

  • ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 руб.

При наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, и на получение мер социальной поддержки, предусмотренных иными нормативными правовыми актами, меры социальной поддержки предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ