В Железногорске десять детей-сирот получили ключи от квартиры

галина лысова
1 из 5 изображений
В Железногорске десять детей-сирот получили ключи от квартиры
© фото: галина лысова
2 из 5 изображений
В Железногорске десять детей-сирот получили ключи от квартиры
© фото: галина лысова
3 из 5 изображений
В Железногорске десять детей-сирот получили ключи от квартиры
© фото: галина лысова
4 из 5 изображений
В Железногорске десять детей-сирот получили ключи от квартиры
© фото: галина лысова
5 из 5 изображений
В Железногорске десять детей-сирот получили ключи от квартиры
© фото: галина лысова

28 декабря чудесный подарок – ключи от квартир в новом доме №97 современного жилого комплекса «Апельсин» получили десять молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это уже третье вручение ключей этой категории граждан в уходящем году. Всего в Железногорске за год обзавелись собственным жильем 37 совершеннолетних сирот.

Квартиры им предоставляются в рамках государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем».  

Предварительно в администрации города молодые люди участвовали в жеребьевке квартир метражом от 27 до 45 кв. м., с ними заключены договоры найма.

А затем долгожданные ключи им вручил глава Железногорска Алексей Карнаушко. Он назвал это событие социально правильным и напутствовал десять новоселов:

— Получив ключи от своего первого жилья, вы, наверное, сразу поедете смотреть эти квартиры, думаю, они вам понравятся. Государство принимает участие в вашей непростой судьбе. Очень надеюсь, что вы воспримете это событие не просто как получаемое благо, а как старт. Постараетесь стать хорошими, полезными городу железногорцами. 
Для этих ребят собственное жилье действительно может стать основанием для хороших перемен в жизни.

Один из новоселов, Евгений Горожанкин, несмотря на молодость, уже год как женат – на своей однокашнице по колледжу. Учиться молодоженам осталось год, при этом обоим приходится подрабатывать, чтобы оплачивать съемное жилье. Собственная квартира очень нужна молодой семье, ведь они уже задумываются о детях.

Кстати, по жеребьевке в одном подъезде с Горожанкиными получила квартиру его одноклассница Екатерина Денисова. Вот и доброе соседство обеспечено.

Красавица Юлия с легендарной фамилией Касперская пока о семье не задумывается. Но собственное жилье ей тоже очень необходимо. Родилась она в Глушковском районе и с раннего детства осталась без родителей. Юля приехала в Железногорск, работает медсестрой в неврологическом отделении горбольницы. А жить уже два года приходится в семье у старшего брата. Конечно, новая квартира для Юлии позволит им всем устроиться посвободнее.

Ирина Зарубина пришла получать новое жилье со старшей сестрой Галиной, которая заменила ей умершую мать. И в этот день не оставила сестренку, разделила с ней радость.

— Нас четверо, три сестры и брат, так что младшенькой поможем сделать ремонт, обустроиться. Теперь пойдет по своей дороге: свое жилье, своя работа, самостоятельная, — улыбается Галина Зарубина.
Молодым новоселам в этот день объяснили, как жить своим домом, как снимать показания счетчиков, оплачивать коммунальные услуги, как вести себя в многоквартирном доме, чтобы не досаждать соседям и не получить проблемы. Особое внимание уделяет новым жильцам из этой категории управляющая компания.

— Уже говорил с ними сегодня, сказал, чтобы по любому вопросу, касающемуся дома, обращались в любое время суток. Если нужны консультации – всегда готов поговорить и разъяснить. Предупредил также, что поведение должно быть адекватным, в доме видеокамеры наблюдения установлены в каждом подъезде и лифте, а также вкруговую на прилегающей территории, — прокомментировал присутствовавший на жеребьевке генеральный директор УК «Жилсервис «ЖБИ-3» Павел Бутаков.
Хороший день продолжался - сразу из администрации города ребята отправились знакомиться с первым собственным жильем.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ