Если мама рядом

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Если мама рядом
© фото: светлана староста

27 ноября в нашей стране отмечается душевный и добрый праздник – День матери. Для каждого из нас мама – самый главный человек.

Тренеры по волейболу Любовь и Анастасия Малышевы не только прекрасные партнеры, воспитавшие плеяду талантливых спортсменов, но и самые близкие люди – мать и дочь. Подрастает и смена – внучка Ирина, которой также передалась любовь к этому непростому, но интересному и красивому виду спорта. Скорее всего, она продолжит династию.

Почти вся жизнь этих замечательных женщин проходит на тренировках, в общении с детьми, в желании сделать их сильнее, лучше и красивее. Замечательно, когда мать и дочь единомышленники, помогают друг другу в работе. Тогда жизнь складывается особенно счастливо.

Все начиналось с Любови. Она родилась в Казахстане в многодетной и дружной семье. У родителей было девять детей, большое хозяйство, в доме проживали также пожилые бабушка и дедушка. Всего – 13 человек. Несмотря на трудности, которые маленькой Любе пришлось испытать, это время вспоминается ей с особой теплотой.

Удивительным был папа. Он работал кузнецом, но был прекрасно начитан и обожал литературу. Сам сочинял сказки и вечерами рассказывал их детям. Все ждали этого момента и с огромным вниманием слушали. Выдуманные герои были сильными, смелыми, умеющими преодолевать препятствия, они всего добивались своим трудом и умом. Люба росла такой же. С пятого класса вставала в пять утра, чтобы доить корову. У мамы сильно болели руки, постоянная стирка сделала ее практически инвалидом. А еще до школы нужно было успеть поработать на птицефабрике вместо мамы. Собрать яйца, проштамповать их, убрать территорию корпуса. При этом Люба всегда хорошо училась, любила классическую литературу, в четвертом классе прочитала роман Дюма «Три мушкетера». С юного возраста с удовольствием посещала и секцию волейбола. Это очень сложный вид спорта, а девочке всегда нравилось все, что потруднее.

После школы Любовь поступила во Фрунзенский политехнический институт на горно-геологический факультет. Пришлось ненадолго отказаться от занятий спортом. Учеба занимала все время. После второго курса приехала домой на каникулы и познакомилась с будущим мужем Анатолием. Парень был родом с Северного Кавказа, а в Казахстане оказался с родителями. Молодые люди пообщались тогда немного и расстались. Они и предположить не могли, что спустя годы встретятся вновь, уже в другой республике, при других обстоятельствах.

Люба окончила вуз, и ее распределили в Узбекистан в город Зарафшан на Навоийский горно-металлургический комбинат. Там она вновь встретила своего Анатолия. Это была судьба. Молодые поженились, у них родились дочери Татьяна и Анастасия. Люба работала на производстве, в свободное время играла в волейбол. Город был спортивный. На стадионах, в бассейне, на дорожках в парке всегда много людей: бегают, плавают, выполняют физические упражнения. В цене – здоровый образ жизни. И атмосфера царит доброжелательная, дружеская.

Однажды в Зарафшан приехали выпускники железногорского горно-металлургического техникума, они оказались отличными волейболистами, стали частью команды. Увлечение спортивной игрой росло. Стали побеждать в корпоративных состязаниях, региональных турнирах. Неоднократно Люба выступала за женскую команду в Высшей лиге. Неожиданно тяжело заболел муж Анатолий, и спасти его не удалось. Любовь осталась с детьми одна. Брала их всюду с собой. Настя была еще совсем крошкой. Положит ее на подоконник, и пока тренируется, девочка там выспится. Любовь проработала на комбинате 18 лет, и ей чрезвычайно наскучила ее профессия. А тут подвернулся случай. Знакомый тренер Андрей Петров предложил ей взять команду мальчиков. Она сначала отказывалась, мол, надо много уметь, это же дети, ответственность большая, разминку и ту надо знать, как провести. Но потом согласилась. Самостоятельно изучила методическую литературу, заочно окончила факультет физической культуры Томского государственного университета.

Первый ее набор оказался счастливым. С мальчишками они побеждали в областных и всесоюзных соревнованиях. До сих пор сохранили дружеские отношения, переписываются, общаются по телефону. Все парни стали состоявшимися, успешными людьми. Со второй командой прошли отбор в Высшую лигу, стали обладателями Кубка страны по волейболу, два раза третье место занимали. Немало воспитанников Любови имеют звания мастеров спорта. Всего же у Любови Петровны было три звездные команды.

В 2006 году она ушла с тренерской работы на административную, стала директором спортивной школы. Дочери выросли. Татьяна окончила педагогический университет. Анастасия - техникум по специальности «Эксплуатация электронных машин», десять лет отработала на производстве, параллельно училась в университете на менеджера. Все время играла в волейбольной команде, стала кандидатом в мастера спорта.

— В чем заключается материнское счастье? Видеть своих детей счастливыми. Осознавать, что они успешны в работе и в жизни, что они нашли свое призвание, раскрыли таланты и способности, что каждый день приносит им радость и удовлетворение, — считает Любовь Малышева.
В 2013 году семья решила переехать в Россию. Знакомые и друзья уже давно уехали. Они еще чего-то ждали, но было уже одиноко и непривычно. Подруга Анастасии усиленно звала в Железногорск, куда попала с семьей по программе переселения. Сначала съездили на разведку. Оказалось, что город очень похож на их Зарафшан, такие же дома, улицы, такой же градообразующий комбинат, только намного больше зелени и воздуха. Дочь Анастасии Ирина должна была пойти в первый класс, нужно было решиться, и они приехали.

Любовь устроилась тренером в спортивную школу, старшая дочь Татьяна сначала работала спортивным инструктором, в детском саду №28. Теперь заместителем заведующей. А вот Анастасия не могла найти дело по душе. Любовь убедила ее стать тренером. Не сразу, но она согласилась. Окончила курсы, создала команду девочек. Сейчас у нее уже три разновозрастные группы.

— Я очень рада, что убедила дочь пойти по моим стопам. У нее так хорошо получается, настоящий педагогический талант раскрылся. К тому же она стала мягче, терпеливее, мудрее. С детьми прекрасные взаимоотношения. Не случайно столько побед у них. На уровне области по всем возрастам они занимают призовые места, — отметила Любовь Малышева.
Дочь Анастасии Ирина также раскрыла свои способности. Она командир команды, имеет много личных наград и достижений, окончила школу искусств по классу фортепиано, хорошо учится в школе, добрый и отзывчивый человек. Старшие внуки Любови Малышевой, сыновья Татьяны, также любят волейбол: этот вид спорта помогает им в жизни быстро и верно принимать решения, быть сильными и трудолюбивыми. К спорту они уже и своих детей приобщают.

Любовь и Анастасия проводят совместные тренировки, заменяют друг друга. По воскресеньям организуют игровые марафоны, когда смешиваются команды, с утра до вечера происходит их взаимодействие, во время игры дети лучше узнают друг друга.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ