Осенняя Казанская. День народного единства

светлана романчикова
1 из 5 изображений
Осенняя Казанская. День народного единства
© фото: светлана романчикова
2 из 5 изображений
Серафим Розов
© фото: светлана романчикова
3 из 5 изображений
Матвей Давыдов
© фото: светлана романчикова
4 из 5 изображений
Мария Зиновьева
© фото: светлана романчикова
5 из 5 изображений
Ярослава Лукеча
© фото: светлана романчикова

4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери. В 2005 году многовековой праздник русской церкви стал государственным – Днем народного единства.

Праздник в честь Казанской Божей Матери православные отмечают дважды: 21 июля почитается явление иконы, а осенью святой образ чествуют в благодарность за освобождение в 1612 году русских земель (непосредственно Москвы) от поляков.

На протяжении столетий чудотворная икона Казанской Божией Матери не раз защищала русский народ от бедствий. В 1709 году ей молился Петр I накануне разгрома шведов в Полтавском сражении. В 1812 году сразу после назначения главнокомандующим Кутузов молился иконе Казанской Божией Матери, а 22 октября (по старому стилю), в день празднования дня Казанской, русские войска одержали первую победу над французами. Иконе Казанской Божией Матери приписывают помощь в победе в Великой Отечественной войне. По преданию, маршал Жуков возил Казанскую икону по фронтам. Празднества, связанные с образом, имеют особое значение для всего православного люда.

Участницы детской хоровой группы при храме Воскресения Христова рассказали, что готовятся к празднику Казанской иконы Божией Матери. Разучивают песнопения Пресвятой Богородице, которые 4 ноября споют на литургии в строящемся храме.

— Мы знаем и верим, что Богородица поможет нашей стране и нашим солдатам. Велика любовь Богородицы к России и сильна молитва её за людей к Сыну Своему. Мы просим её, чтобы люди никогда не страдали в войнах, чтобы бездомные люди и животные обрели дом, — поделились девочки переживаниями.
Руководитель воскресной школы при храме Воскресения Христова Наталья Терехова добавила:

— Днем народного единства не случайно выбран день празднования Казанской иконы Божией Матери. У нас одно Отечество – Россия, одна судьба, общее прошлое и будущее, за которое мы ответственны. В День памяти Казанской иконы надо молиться действительно о важном: о единстве народа, единодушии, о том, чтобы не было разладов в обществе.
Серафим Розов, 13 лет:

— Казанская икона Божией Матери три раза являлась во сне девятилетней девочке Матроне. Люди не верили ребенку, пока она вместе с родителями не пошла на место, указанное во сне Богородицей, и там нашли икону, закопанную на метровую глубину, завернутую в рукав мужской рубахи. Есть легенда, что икона сияла как новая. Пока ее переносили в храм, прозрели двое слепых, и образ сразу признали чудотворным.
Матвей Давыдов, 12 лет:

— В 1584 году, когда умер царь Иван Грозный, много людей хотели получить русский престол, и в страну пришли завоеватели из Польши. В смутное для России время ее сердце – столица Москва – была освобождена народным ополчением Минина и Пожарского от иноземных захватчиков. Народное войско сопровождал один из списков иконы Казанской Божией Матери.
Мария Зиновьева, 13 лет:

— В честь Казанской иконы Божией Матери освящено более 1800 православных храмов и церковных приделов по всей России. Ей молятся в США, Румынии, на Кубе, в Чили. В Железногорском районе в селе Андросово есть красивый старинный храм, посвященный Казанской Божией Матери. Она есть даже в космосе: 7 апреля 2011 года космический корабль «Юрий Гагарин» доставил икону на Международную космическую станцию.
Ярослава Лукеча, 12 лет:

— Богородице посвящено много праздников, ведь Она и Богу – мама, и людям. Представляю Ее красивой, скромной и доброй во всем: словах, поступках и мыслях. Думаю, Она к каждому человеку обращает открытые ладони, как будто предлагает помощь и поддержку. Именно Казанский образ преподносят крестившемуся после Таинства Крещения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ