В Железногорске закроют детский сад №16

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
В Железногорске закроют детский сад №16
© фото: Пресс-группа администрации города

Принято окончательное решение о ликвидации этого дошкольного учреждения.

Глава города Алексей Карнаушко и специалисты управления образования провели рабочую встречу с представителем родительского сообщества детского сада №16 Анжеликой Алексеенко.

Заместитель начальника управления образования Ирина Любимова рассказала о мероприятиях, проведенных администрацией и управлением для обоснованного решения о закрытии учреждения.

Сейчас в детском саду функционирует три группы из восьми (пять групповых блоков остаются свободными из-за отсутствия детей). Фактически детский сад посещают 58 воспитанников, в том числе 14 детей выпускных групп (менее 50% от вместимости). После выпуска здесь останется всего 44 ребенка. Кроме того, самая низкая наполняемость воспитанниками в этом учреждении подтверждается экспертным заключением Контрольно-счетной палаты Железногорска.

Остается проблема комплектования дошкольного учреждения и на новый учебный год, так как в детский сад не направлен ни один ребенок. По результатам опроса среди родителей дошкольников не оказалось желающих перевести детей в детский сад №16.

Очень важно, и на это обратил внимание Алексей Карнаушко, что при закрытии учреждения все дети будут обеспечены местами в детских садах в шаговой доступности от места проживания – как индивидуально, так и группами. В детские сады №№7,15,18 можно переходить совместно с воспитателями, младшими воспитателями и другими работниками, что позволит детям легче адаптироваться в новых условиях.

Таким образом, было принято окончательное решение о ликвидации детского сада №16. При закрытии будут соблюдены все права воспитанников на получение дошкольного образования с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

Напомним, что муниципальная комиссия по оценке последствий принятия решения о ликвидации МДОУ «ЦРР «Зорька» - детский сад №16» работала с 19 апреля.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ