Выбор за родителями

ольга лунёва
1 из 1 изображений
Выбор за родителями
© фото: ольга лунёва

17 февраля в Управлении образования администрации города прошла пресс-конференция. Одна из тем – комплектование детских садов и школ.

Начальник управления образования Марина Сальникова отметила, что в последние годы наблюдается незначительное снижение количества учеников, в первую очередь - первоклассников, тем не менее школы города будут укомплектованы полностью. Сегодня их наполняемость составляет 99,4 %. Больше всего детей в школах, расположенных в густонаселенных микрорайонах. В две смены занимаются учащиеся школы №6 (за счёт микрорайона «Яблоневый сад»), а также школ №№13, 11 расположенные в микрорайонах плотной застройки. На грани перехода в двухсменный режим находится школа №14, а вот школа №7, наоборот, вышла из «двухсменки».

— Что касается наполняемости детских садов, нельзя быть настолько оптимистичными. На сегодняшний день свободны 632 места. Но самое неприятное, что во многих садах пустуют целые групповые блоки. Один блок – это, как правило, 25 детей, — сообщила Марина Сальникова.
Так, после комплектования в детском саду №4 будет одна свободная группа, №7 – две, в №№ 15 и 18 – по три. Но самая сложная ситуация в детском саду №16, где после выпуска подготовительных групп будут пустовать пять помещений.

— Детский сад №16 рассчитан на восемь групп, с наполняемостью до 200 детей. На сегодняшний день работают пять групп. Учреждение посещают 93 ребенка (менее 50%) , из них только 12 проживают в этом микрорайоне. В мае 36 детей выпускаются, и остаются всего 57, это три неполные группы. Наполняемость всего сада будет составлять чуть более 20%, — привела расчёты Марина Сальникова.
Рассматривается возможность перевода всех трёх групп в полном составе вместе с воспитателями в соседний детский сад №15, расположенный по соседству, буквально в 300 метрах. Однако, заверила начальник управления образования, однозначно говорить о закрытии пока рано. В ближайшем будущем состоится социальный опрос, будет учитываться желание родителей перевести детей в сад №16 из других микрорайонов. Заявления в детский сад №16 по-прежнему принимаются.

— Мы провели ряд родительских собраний, поделились всей информацией. Пока проходит комплектование по этому саду, хотела бы обратиться к родителям с просьбой поставить детей на учёт в электронной очереди, если они ещё этого не сделали, и определитесь с выбором дошкольного учреждения. Малышей от года и двух месяцев до полутора лет можно также отдать в ясельную группу детсада №16, она сейчас формируется. Если будет достаточное количество заявлений, мы сможем укомплектовать группу и детьми с трех до четырех лет. Выбор за родителями.
Кроме того, при администрации города создается межведомственная комиссия по оценке сложившейся ситуации. Она будет работать до окончания основного периода комплектования, поэтому до конца мая никаких управленческих решений по работе детского сада №16 приниматься не будет.

— Этот вопрос на тщательном контроле, всесторонне будем его рассматривать и заблаговременно информировать родительскую общественность, — пообещала Марина Сальникова.
Затем консультант управления образования Анна Андреева ответила на другие вопросы о работе детских садов, заданные железногорцами.

– Почему заявление на отпуск родители могут подавать только два раза, если можно брать 100 дней в общей сложности?

– Согласно решению городской Думы, отпуск даётся не на 100, а на 50 календарных дней с разбивкой на два раза (в любом соотношении). Если родители желают разбивать отпуск на большее количество частей, мы можем учесть их пожелания и выйти с таким предложением на Думу.

– Что входит в оплату детского сада: сколько мы платим за содержание ребенка, а сколько за питание? Если ребенок отсутствует без справки от врача, почему мы оплачиваем детский сад полностью, включая питание?

– Родительская плата взимается за уход и присмотр. От 100 % внесенной платы 95% идёт на питание и только 5% – на другие нужды: покупку чистящих, моющих средств, медикаментов…

Максимальный размер родительской платы – 3 749 рублей: 23 дня (это максимальное количество рабочих дней в месяце) умножаем на 163 руб. (размер платы за день).

При этом родителям или другим законным представителям выплачивается компенсационная выплата от среднего размера родительской платы, установленной постановлением администрации Курской области: 20% на первого ребенка, 50% – на второго и 70% – на третьего и последующих детей. Есть и другие виды компенсаций.

– Какие детские сады наиболее востребованы?

– С учетом СанПиН укомплектованы детские сады №№1, 2, 19, 20, 22, 28, 30, 31. Недоукомплектованы сады №№ 3, 4, 5, 7,8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 24, 32 из 22-ух функционирующих в городе. Детский сад №26 сейчас на капитальном ремонте. Там прекрасные ресурсы, он также пользуется спросом.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ