Что будет с детским садом №16?

Анна Бессарабова - по информации управления образования
1 из 1 изображений
Что будет с детским садом №16?
© фото: анна бессарабова

Железногорцы уже давно обсуждают судьбу дошкольного учреждения «МДОУ ЦРР «Зорька»: что с ним будет, действительно ли его ликвидируют и почему? Управление образования городской администрации ответило на вопросы горожан.

- Верно ли, что в этом году не было заявлений от родителей о зачислении малышей в детский сад №16?

- Действительно, в период массового комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений на новый 2023-2024 учебный год в детский сад №16 не направлен ни один ребенок. Родители (законные представители) не пожелали определить своих детей в данное дошкольное учреждение. В МДОУ №16 в порядке доукомплектования направлен всего один ребенок в июне 2023 года.

- Когда именно закрывается детский сад?

- Постановление администрации города Железногорска №1690 «О ликвидации МДОУ «ЦРР «Зорька» - Детский сад № 16» принято 4 июля этого года. В настоящее время указать точную дату прекращения работы детского сада не представляется возможным. Заявление о завершении ликвидации будет направлено председателем ликвидационной комиссии в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, после проведения всех мероприятий по ликвидации, установленных действующим законодательством.

В соответствии с ч. 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом.

- В какие дошкольные учреждения будут переведены дети, ходившие в детсад №16?

- Все воспитанники детского сада обеспечены местами в дошкольных учреждениях города индивидуально в шаговой доступности от места проживания, группами совместно с воспитателями, младшими воспитателями, другими работниками, в том числе по желанию родителей: одна группа (17 детей) переведена в детский сад №7, другая (16 детей) – в детский сад №15. В детский сад №18 родители не пожелали определять детей.

На 17 июля в детских садах города имеется более 400 свободных мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 (8) лет.

- Во сколько обойдется городу ликвидация детского сада?

- По состоянию на 17 июля затраты на юридическое оформление ликвидации составили 6 670 руб. Процедура ликвидации продолжается, и окончательный размер затрат будет определен по завершении ликвидационных мероприятий.

Учредителем МДОУ №16 и собственником его имущества является город Железногорск. Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города. Здание детского сада находится в оперативном управлении МДОУ №16. По завершении мероприятий по ликвидации здание будет возвращено учредителю.

- Правда ли, что здание детского сада будет «законсервировано». Если да, то какова стоимость содержания пустующего здания в год? Будет ли оно передаваться иным муниципальным или коммерческим структурам?

- Решение о дальнейшем использовании здания детского сада на текущий момент не принято. В случае принятия решения о «консервации» здания будут произведены необходимые расчеты стоимости содержания пустующего здания.

- Достоверна ли информация о том, что в здании детсада будет располагаться бухгалтерия управления образования или управление финансов Железногорска?

- Управление образования администрации города Железногорска не владеет информацией о том, какие структуры будут располагаться в здании детского сада, поэтому подтвердить или опровергнуть слухи не представляется возможным.

- Было ли одобрено решение о ликвидации детсада №16 областной властью?

- Министерство образования и науки Курской области проинформировано о том, что МДОУ №16 находится в стадии ликвидации с указанием причин принятия данного решения.

- Сколько сотрудников детсада будет уволено в связи с его ликвидацией?

- С работниками, пожелавшими уволиться в связи с ликвидацией МДОУ №16, будут расторгнуты трудовые договоры по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. При расторжении трудовых договоров им будут выплачены выходные пособия в размере среднего месячного заработка. Также им будут произведены выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства в порядке, установленном статьей 178 Трудового кодекса РФ и коллективным договором, действующим в МДОУ.

Количество работников детского сада на сегодняшний день составляет 33 человека. По состоянию на 17 июля в дошкольных учреждениях города имеется более 50 вакантных должностей педагогических работников и вспомогательного персонала, в том числе заведующей и заместителей заведующей по воспитательно-образовательной деятельности и по административно-хозяйственной работе, которые при желании могут занять заведующая МДОУ №16 и ее заместители.

По предварительным данным, в другие детские сады планируют трудоустроиться более 50% работников детского сада (часть будет трудоустроена в детские сады, в которые переводятся воспитанники, часть займет имеющиеся в дошкольных учреждениях вакансии).

- Будет ли руководство города принимать какие-то меры к застраиванию старых районов новыми домами и развивать транспортное сообщение, чтобы семьи с детьми селились пропорционально?

- Считаем, что ситуацию в старых районах города можно улучшить за счет реновации жилья. Управление образования выражает надежду, что благодаря мерам, принимаемым Президентом РФ и Правительством, количество детского населения в городе увеличится, спрос на услуги учреждений дошкольного образования возрастет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ