В Железногорске появились отделения Российского объединения детей и молодежи

анна бессарабова
1 из 3 изображений
В Железногорске появились отделения Российского объединения детей и молодежи
© фото: Шукрова Муродова
2 из 3 изображений
В Железногорске появились отделения Российского объединения детей и молодежи
© фото: Шукрова Муродова
3 из 3 изображений
В Железногорске появились отделения Российского объединения детей и молодежи
© фото: Шукрова Муродова

22 марта в лицее №5 состоялось торжественное открытие первичных отделений Российского объединения детей и молодежи «Движение первых».

В прошлом году в нашей стране появилось Российское объединение детей и молодежи. Его название - «Движение первых». Теперь оно объединяет все юношеские, школьные, молодежные организации страны, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена»,   «Российское движение школьников». В новую структуру влились 89 регионов России, в том числе Луганская и Донецкая Народные Республики.

Цели «Движения первых» - качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России. Выбран и девиз: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

На этой неделе «Движение первых» официально стартовало в Железногорске. На открытие его первичных отделений в лицей №5 пришли школьники, учителя, вожатые, сотрудники управления образования и городской администрации.

Мероприятие началось с того, что знаменная группа юнармейского отряда имени Сергея Костина (Елизавета Асадчих, Анна Удянская, Константин Ободеев) внесла в актовый зал Государственный флаг России.

Затем к детям и взрослым обратился заместитель главы администрации города Константин Булгаков.

— У вас сегодня большой день, большой праздник. Я уверен, «Движение первых» станет массовым, всеобъемлющим, а вы – его первые участники. Когда пройдут годы, и к вам придут корреспонденты, наверняка будете им рассказывать: «Я помню, как все начиналось...». Надеюсь, что движение полностью будет соответствовать вашим ожиданиям. Вы должны реализовать себя, как вы это видите и как того хотите. Не ждите, что кто-то будет решать все за вас. Но ничего толкового не будет и без вожатых, советников директоров. От них зависит, как правильно построить работу, привлечь ребят, заинтересовать. Дети могут участвовать в огромном количестве направлений одновременно, — заметил в своем выступлении Константин Евгеньевич.
По словам заместителя председателя Совета регионального отделения «Движения первых» Ирины Колышевой, в Железногорске первичные отделения уже сплотили неравнодушных педагогов, детей и молодежь.

— «Движение первых» позволяет найти себя в любой сфере деятельности. Вы можете стать первыми в творчестве, науке, спорте, технологиях, культуре и искусстве и многом другом. Я вспоминаю слова Роберта Рождественского: «Если вы есть, будьте лучшими. Если вы есть, будьте первыми», — процитировала Ирина Игоревна.
Она вручила участникам торжества свидетельства, подтверждающие создание первичных отделений «Движения первых». Их получили все учебные заведения Железногорска.

— В новую организацию входят ребята от 7 лет до 21 года. Это расширяет спектр возможностей. Сейчас у нас 14 направлений работы, чтобы люди могли реализоваться, — поделилась с нашей газетой советник директора гимназии №1 по воспитанию Марина Милютина.
А ученица 8 класса того же образовательного учреждения Ульяна Котова сообщила, что все ее ровесники и друзья недавно вошли в «Движение первых».

— Мне нравится, что нам, детям, в добрых начинаниях могут помогать молодые люди в возрасте до 21 года. Это круто – получать от них информацию. «Движение первых» - отличная площадка для развития и фантазии, — полагает Ульяна.
В день открытия первичных организаций на территории лицея №5 работали проектные площадки «Учись и познавай», «Дерзай и открывай», «Найди призвание», «Благо твори!» и другие. Солисты коллектива «Бюро Икс» ЦДТ (рук. Ольга Ширяева) подготовили для школьников и педагогов музыкальные сюрпризы.

- Это только начало, самое увлекательное - впереди! – этими словами завершился праздник.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ