Успешные дети: идем к цели

Ольга Лунёва
1 из 1 изображений
Успешные дети: идем к цели
© фото: архив «ЖН»

Продолжаем публиковать материалы прошедшей пресс-конференции по вопросам образования. В прошлом номере говорили о дошкольном образовании и ЕГЭ. Сегодня речь пойдет о победах школьников на олимпиадах и конкурсах, привлечении молодых педагогов.

Олимпиадное движение набирает обороты

Консультант управления образования Марина Капитанова отметила, что дети проявляют больший интерес к интеллектуальным состязаниям: в прошлом учебном году в них приняли участие 50% школьников, в этом – 57 %. Более шести тысяч человек продемонстрировали свои знания на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

— Это одна из самых престижных олимпиад. Она даёт 11-классникам – призерам и победителям регионального уровня – возможность прибавить до 10 баллов к результатам ЕГЭ. А победа или призовое место на заключительном этапе приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по соответствующему учебному предмету, — пояснила Марина Капитанова.
Также Марина Капитанова добавила, что большую роль в интеллектуальных успехах играет материальная поддержка юных талантов. В этом году по инициативе управления образования и при поддержке городской Думы изменено положение о выплате именной стипендии главы города. Вознаграждение выросло в несколько раз по сравнению с прошлыми годами.

С 27 февраля стартует областная олимпиада школьников, где за победу поборются 88 юных железногорцев. На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в этом году участвовали 115 мальчишек и девчонок.

— У нас уже есть пять победителей и 22 призера по разным предметам. Кроме того, ещё четыре участника олимпиады по физике и математике, получили индивидуальное признание от ЮЗГУ. На днях пять ребят стали призёрами олимпиады по физкультуре. В целом дети выступают хорошо. Практически по каждому предмету у нас есть лидеры, — подвела итог Марина Капитанова.

Кадры

Педагогический коллектив нашего города насчитывает 1582 человека: 852 из них трудятся в школах, 650 – в детских садах и 80 – в Центре детского творчества.

Возраст половины школьных учителей от 35 до 55 лет. Число пенсионеров составляет около 30%, молодых специалистов – чуть выше 20%. Профессия педагога становится популярнее у выпускников школ.

— За последние два года на 4% выросло количество педагогов в возрасте до 35 лет, и на сегодняшний день их доля составляет 19%. Кажется, что это не очень много, но для нас это хороший результат. Он возможен благодаря тому, что принимается много мотивационных мер для привлечения молодых специалистов, — отметила заместитель начальника управления образования Ирина Любимова.
Например, в прошлом году в школах №№7 и 11 появились классы психолого-педагогической направленности. В них дети обучаются в рамках универсального профиля, но дополнительно изучают основы педагогического мастерства и проходят социально-производственную практику на базе ЦДТ – пробуют себя в качестве педагогов.

— В среднем примерно 40 выпускников каждый год поступают в высшие учебные заведения на педагогические специальности. Также ежегодно управление образования инициирует заключение более десяти договоров о целевом обучении. Все они проходят конкурсный отбор в Курском госуниверситете. К сожалению, конкуренцию выдерживают не все и по целевым договорам обычно обучается от трёх до пяти человек. Сотрудничество наших директоров с региональными вузами, прежде всего Курска, Орла и Белгорода, тоже даёт результат. «Целевики» уже стали возвращаться, в этом году ждем ещё троих, — сообщила Ирина Любимова.
Также она подчеркнула, что молодому педагогу важна поддержка и наставничество не только внутри коллектива, но и общественное признание. Поэтому на протяжении уже 17 лет начинающих преподавателей, которые отработали хотя бы год и хорошо себя зарекомендовали, награждают денежными премиями компании «Металлоинвест».

Однако кадровый дефицит остаётся. Так, в городе свободны восемь ставок учителя математики, четыре ставки учителя иностранного языка и три ставки учителя русского языка.

— Жители города, имеющие базовое высшее образование, прежде всего экономическое, могут пройти профессиональную переподготовку и прийти работать в школы. Мы рады и студентам вузов, которые закончили три курса. А в организации дополнительного образования по закону мы можем принять на работу и после второго курса, — напомнила Ирина Любимова.

Дополнительное образование

Помимо олимпиад, творческих успехов юные железногорцы добиваются в различных региональных и всероссийских конкурсах. Сегодня допобразование уже не просто дополняет основное, а становится важной частью жизни ребёнка, обеспечивая его успешное будущее. Зачастую именно здесь закладывается профессиональная ориентация, ребёнок раскрывает свои способности, получает личностную мотивацию…

В течение трёх лет в городе реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка». В 2020 году Станция юных натуралистов и Центр детского творчества освоили более 14 млн. руб. и закупили новое оборудование под инновационные программы. Удалось создать 2070 дополнительных мест. И сегодня допобразование есть во всех школах города, за исключением вечерней.

По итогам 2022 года 82% детей города от 5 до 18 лет были охвачены как долгосрочными программами, которые реализуются в течение 2-4 лет, так и краткосрочными. Большинство детей – 10745 человек – обучались по этим программам в школах.

— В последние годы в приоритете у детей и родителей художественное и социально-педагогическое направления. Однако актуально сегодня развитие также технического и естественно-научного направлений как надстройки профориентации. Этим занимается детский технопарк «Кванториум». В 2022 году в нём прошли обучение 1608 детей. А в этом году администрация города заключила соглашение с регионом на открытие на базе школы №14 центра цифрового образования «IT-куб». Он предназначен для ребят из всех образовательных учреждений, — сообщила Ирина Любимова.
ЦДТ продолжает заниматься развитием талантливых детей, около тысячи ребят в прошлом году участвовали в различных конкурсах, 44 ребенка получают муниципальную стипендию. Воспитанники Центра побеждали в региональных фестивалях «Дети техника и творчество», «Мир творчества». В последнем ЦДТ забрал призовые места в номинациях «Лучший вокалист», «Художественный текстиль» и «Резьба по дереву».

Более 20 железногорских школьников приняли участие в новом национальном чемпионате «Молодые профессионалы». Опыт оказался более чем удачным: дети стали призёрами по компетенциям «Электромонтажник» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С».

— Допобразование – это не только всестороннее развитие, но и ранняя профориентация, которая в будущем позволит ребёнку правильно выстроить профессиональный путь, — заключила Ирина Любимова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ