В Железногорске произойдёт «ТРАНСФОРМАЦИЯ»

По информации фонда «Искусство, наука и спорт»
1 из 1 изображений
В Железногорске произойдёт «ТРАНСФОРМАЦИЯ»
© фото: архив «жн»

20 мая в нашем городе в третий раз пройдёт арт-фестиваль современного искусства «ТРАНСФОРМАЦИЯ». Зрителей ждут мастер-классы, выступления музыкантов, розыгрыш призов, показ работ участников профессиональной программы фестиваля, а также выступления самих железногорцев.

Тема третьей «ТРАНСФОРМАЦИИ» – «Горизонт будущего». Какое будущее нас ждёт? Искусство ставит перед собой этот вопрос и стремится заглянуть за предел существующего знания. Эфемерность, текучесть, непредсказуемость и изменчивость жизни составляют одно из главных направлений фестиваля этого года. Именно поэтому большинство работ и событий программы приглашают гостей к прямому диалогу и косвенному соучастию.

— Кажущийся нам далёким, горизонт начинается у наших ног, и если мы хотим «дойти до горизонта», то нам нужно оглядеться вокруг, а тут много того, что нам нужно взять с собой в Будущее, — говорит куратор лабораторий и креативный продюсер арт-фестиваля Владимир Ермаченков.
Открытие фестиваля состоится в 13.00 на основной площадке фестиваля - стадионе «Горняк». В течение дня на сцене можно будет услышать музыкальные группы, диджея, в том числе исполнителей из Курска и Курской области Logmarin, R.Riccardo, Mishuta, Moipowetel и современного ансамбля духовых инструментов «Go brass» из. В финале выступит хэдлайнер фестиваля 2023 года – популярный рэпер Зомб.

На стадионе и в парке им. Никитина для всех желающих пройдут мастер-классы по вязанию, апсайклингу и анимации. Ведущие покажут, как можно по-новому работать со старыми вещами, знакомыми с детства техниками и привычными материалами в контексте современного искусства. Расписание и ссылки на регистрацию в группе фестиваля во ВКонтакте и на сайте АРТ-ОКНА.

В этом году «ТРАНСФОРМАЦИЯ» привлекла к созданию программы не только художников, но и жителей Железногорска. В течение месяца горожане могли попробовать себя в лабораториях, посвященных актуальным художественным практикам. Результаты совместной работы местных жителей и приглашенных специалистов в области современного искусства и междисциплинарных практик можно будет увидеть в день фестиваля. Гостей ждут: звуковой перформанс, авторские арт-экскурсии, видеодокументация «Внутренний город» и игра «Прятки на открытой местности».

В рамках профессиональной программы начинающие и продолжающие художники представят свои работы. Зрителей ждут перформансы, инсталляции, художественные объекты, городские интервенции, социальные арт-эксперименты и выставки.

Завершит праздничную программу «ТРАНСФОРМАЦИИ» розыгрыш призов от фестиваля и культурной платформы АРТ-ОКНО.

— Приглашаем вас заглянуть в будущее вместе с нами и пофантазировать каким оно может быть, — делится продюсер фестиваля «ТРАНСФОРМАЦИЯ» Анастасия Куклина.
Более подробную информацию можно найти в группе фестиваля во ВКонтакте.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ