В августе в Железногорске пройдут гастроли театра имени Моссовета

по информации культурной платформы АРТ-ОКНО
1 из 1 изображений
В августе в Железногорске пройдут гастроли театра имени Моссовета
© фото: artoknofest.ru

На сцене Дворца горняков столичные актёры покажут спектакль «Фрёкен Жюли» по пьесе шведского драматурга Августа Стриндберга, написанной в 1888 году.

Это первая постановка художественного руководителя театра Евгения Марчелли на моссоветовской сцене. Он рассматривал пьесу как драму женщины, которая не может встретить своего мужчину. Более того, для Марчелли «Фрёкен Жюли» – трагедия, в основе которой лежат разные представления мужчины и женщины о счастье. Спектакль о любви и ее невозможности, о вечном ее поиске женщиной и мужском несоответствия этим чаяниям.

Фрёкен Жюли – заглавный персонаж и своеобразный символ героини «нового типа». История «падения» графской дочери, ставшей на одну ночь любовницей отцовского лакея, в конце XIX века была воспринята как слишком смелая и слишком натуралистическая из-за затронутой в ней интимной темы физиологического отношения полов. Пьесу отказались публиковать. В Швеции драма была запрещена цензурой до 1906 года. Сегодня она – одна из самых репертуарных пьес Стриндберга.

Гастроли пройдут в рамках проекта «Культурная афиша» фонда «Искусство, наука и спорт» и при участии ООО «УК Металлоинвест».

В Железногорск один из старейших театров Москвы приедет 20 августа. Начало спектакля в 19.00. Бесплатные билеты можно найти на сайте АРТ-ОКНО. Бронирование откроется 28 июля в 19.00. Возраст участников: 18+.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ