По зову души

светлана староста
1 из 1 изображений
По зову души
© фото: светлана староста

25 марта отмечается День работника культуры. Это праздник тех, чье призвание творить, радовать, просвещать, хранить, дарить оптимизм и хорошее настроение.

Юлия Зайцева и Николай Оленин культурными работниками стали по зову души. Программы и концерты, акции и конкурсы - все многообразие культурной работы ребята часто выполняют вместе, поддерживая друг друга.

Юлия родилась и выросла в Железногорске. С детства ее окружала творческая атмосфера. Мама работала вожатой в школе, привлекала дочку к подготовке материалов, брала с собой на мероприятия. Когда Юля подросла, стала заниматься в театральной студии «Ирина» под руководством Ирины Плохих.

— Мы ставили спектакли, участвовали в городских мероприятиях, развлекали людей во время масленичных гуляний, новогодних праздников, Дня города и многих других. Роли у меня были разные. Приходилось играть скоморохов, кикимор, школьниц, принцесс. И всегда это перевоплощение доставляло мне особое удовольствие, — вспоминает Юлия Зайцева.
Однако после школы девушка поступила в университет, выбрав специальность, ничего не имеющую общего с культурой. Конечно, Юлия и там проявляла свои творческие способности: участвовала в конкурсе «Студенческая весна», капустниках, представлениях - но о том, чтобы посвятить этому жизнь, даже не задумывалась. Получив диплом, вернулась в родной Железногорск, стала работать секретарем в школе. Вместе с учениками проводила тематические флешмобы, участвовала в подготовке и проведении школьных мероприятий.

Однажды девушке позвонила ее руководитель и предложила работать культорганизатором в КЦ «АРТ». Юлия согласилась. И вот уже почти девять лет трудится в сфере культуры. Сначала в АРТе, потом во Дворце горняков. Школьники расставаться с любимым руководителем не стали, пошли вслед за ней. Так появился коллектив «Стайл», на базе которого возникло любительское волонтерское объединение. Ребята подросли, многому научились, стали ответственнее и серьезнее. Теперь они помогают в проведении мероприятий, выступают в качестве ведущих в детских программах, оказывают помощь во время различных награждений, торжественных событий.

Юлия считает, что творческие дети должны раскрывать свои способности, узнавать лучше свой потенциал, знакомиться с творчеством других, а для этого им необходимо участвовать в конкурсах и фестивалях. При поддержке Владимира Виноградова Юлия с коллегой начала организовывать конкурсы - Международный многожанровый «Галактика таланта» и Всероссийские конкурсы «Желание петь» и «Желание танцевать».

— Даже если ребята не станут великими танцорами, музыкантами, певцами или известными актерами - занятие искусством пригодится в жизни, сделает их нравственно чище, лучше, человечнее, — считает Юлия.
Как и Юлию, Николая Оленина во Дворец горняков привела судьба. Ребенком он занимался вокалом в филиале «Алиса» КДЦ «Русь», пел в ансамбле. Родителям нравилось творчество сына, но от поступления в колледж культуры они его всячески отговаривали. Не мужское это дело. Надо учиться на шахтера или горняка. Однако Николай давно уже решил все сам. Поступил в Орловский музыкальный колледж, ему посчастливилось учиться у прекрасного преподавателя Таисии Казариной. Она рекомендовала парню продолжить образование в институте культуры. Николай так и сделал. В настоящее время оканчивает заочно вуз. Его, как и Юлию Зайцеву, позвали на работу в АРТ. Через год Николай пошел в армию, отслужив, вновь вернулся на прежнюю работу, освоил профессию звукооператора. Старшие коллеги помогли и научили. «Охота к перемене мест» погнала Николая в Москву, стал работать в Министерстве обороны. Но творческое начало победило. Малая родина звала и манила назад. Вернулся. Пришел во Дворец горняков, его взяли культорганизатором.

— У меня появился свой коллектив – детский ансамбль «Чудо-детки». Достался он мне от коллеги Юлии Клычевой, которая ушла в декретный отпуск. Малыши талантливые, открытые, сообразительные. Работать с ними – одно удовольствие, — отмечает Николай.
Радость приносит ему и сольная вокальная деятельность, а также участие в коллективе «А-Бэнд». На Масленицу выпала возможность выступить в «Голосах России».

Юлия Зайцева и Николай Оленин признались, что легкой их работу не назовешь, она требует больших эмоциональных сил, времени, особого креативного мышления, изобретательности, актерского мастерства, ответственности. Но они очень любят свою профессию, людей, зрителей и не представляют без всего этого свою жизнь.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ