Не только о книгах

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
Не только о книгах
© фото: архив Татьяны Авдеевой

Ежегодно 27 мая библиотекари отмечают профессиональный праздник. Первой российской публичной библиотеке более 200 лет, но библиотечное дело и сегодня востребовано и современно. Об этом мы говорили с директором МУК «ЦБС» Татьяной Авдеевой.

- Татьяна Владимировна, почему Общероссийский день библиотек отмечается именно 27 мая?

- Он был назначен Указом президента Бориса Ельцина в 1995 году. Дата выбрана не случайно – 27 мая 1795 года в России открылась Императорская публичная библиотека, позже переименованная в Российскую национальную библиотеку. Хотя самой первой считается библиотека Ярослава Мудрого в Софиевском соборе, основанная в 1037 году.

- Что сегодня представляет библиотечная система нашего города?

- В Железногорске 23 библиотеки. Семь входят в муниципальную централизованную библиотечную систему (МУК «ЦБС»), пять из них имеют статус модельных. В семи библиотеках ЦБС работают 60 человек, 46 из которых – библиотечные специалисты. Все библиотеки компьютеризированы, ведется работа по созданию электронных баз данных.

Центральная библиотека им. Е.И.Носова – головная, координирует деятельность филиалов, комплектует фонды, организует подписку, оказывает и теоретическую, и практическую помощь коллегам.

Библиотеки активно участвуют в проектных конкурсах. В 2018 году ЦБС представила три проекта на грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!». В число победителей вошли два: открытая летняя площадка при детской библиотеке «Золотой ключик» «Нескучный сквер» и «Школа хороших манер «Этикетус» при детской библиотеке «Сказка». Также библиотеки ЦБС получили дипломы и сертификаты десяти областных и всероссийских конкурсов.  

2018 год в России – Год волонтера, поэтому библиотеки привлекали добровольных помощников. Насыщенно и интересно построена работа литературно­творческой студии (литературный лицей) «Буквы на верёвочке», которую ведут волонтеры Ольга Аленкина и Юрий Пусов в библиотеке «Золотой ключик». Хорошей репутацией пользуется шахматный кружок, руководит которым наш добрый друг и помощник Георгий Клейн.

Значимыми событиями года стали мероприятия, посвященные 75­летию победы в Курской битве, празднование 200­летнего юбилея И. С. Тургенева, Единый день писателя, посвященный 100­летию со дня рождения А. И. Солженицына. Яркими и значимыми событиями в городе ежегодно становятся конкурс чтецов им. Г. В. Артоболевского и Библионочь, привлекающие в библиотеки до 600 участников.

- Известно, что компьютеризация библиотек открывает широкие возможности. Как ее использовали наши библиотеки в прошлом году?

- Использование новых технологий и Интернета разнообразит культурно­-просветительскую работу библиотек, поднимает её на новый уровень, а также расширяет аудиторию пользователей. Событием года для горожан стала возможность встретиться с известными писателями России. Центральная библиотека пригласила их принять участие во всероссийском издательско­библиотечном проекте «#ЛитМост. Эксмо объединяет». На встречу с Татьяной Поляковой, Диной Рубиной, Татьяной Устиновой и Дарьей Донцовой пришли десятки железногорцев. Онлайн­трансляция телемостов велась и на страничке библиотеки ВКонтакте.

В рамках Межрегионального фестиваля детского литературного творчества «Признание» впервые в истории детской библиотеки «Золотой ключик» состоялся телемост членов литературно­художественной студии «Буквы на веревочке» и ЦДБ им. С. Я. Маршака города Тамбова.

Библиотеки активно осваивали интернет-­пространство. Благодаря оперативному размещению библиотечных новостей на страничках в социальных сетях информированность населения возросла в разы, так как городские СМИ делают репосты на библиотечные публикации.

С 2018 года библиотека размещает свою информацию на АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» министерства культуры РФ (ЕИПСК). Преимущества размещения информации на ЕИПСК в том, что оттуда она поступает на различные площадки: Яндекс-­афиша, «Культура региона», портал Госуслуг, раздел «Культура», что значительно повышает уровень информирования.

Библиотеки обслуживают и удалённых пользователей. В течение года удалёнными ресурсами электронной библиотеки ЛитРес воспользовались 670 пользователей и получили 2400 книг. Читатели муниципальных библиотек имеют возможность использовать ресурсы НЭБ (Национальной электронной библиотеки) и НЭДБ (Национальной электронной детской библиотеки).

- У нашей библиотечной системы есть свой сайт. Чем он может помочь?

- Далеко не все библиотеки в РФ имеют собственные сайты: из 39 тысяч библиотек России сайты ведут 4 тысячи, в это число входит железногорская ЦБС. Его услугами в 2018 году воспользовались более 18 тысяч раз.

Горожане, не посещая библиотеки, пользуются электронным каталогом, продлевают книги­онлайн, посещают виртуальные выставки, смотрят буктрейлеры, которые создают наши специалисты, оставляют комментарии, знакомятся с новинками периодических изданий, пользуются услугами правовых баз данных «Консультант+», «Гарант», электронной библиотекой ЛитРес, НЭБ и НЭДБ.

- Кстати, расскажите об электронной библиотеке ЛитРес, не все о ней знают. Лично я пользуюсь ее услугами, это очень удобно и, главное, бесплатно.

- Наша ЦБС сотрудничает с одной из самых популярных электронных библиотек в России. Многие пользуются электронными изданиями, но не все можно найти в свободном доступе. И здесь помогают библиотеки. У горожан есть отличная возможность читать новинки литературы бесплатно. В этой электронной библиотеке есть почти все, а новинки появляются быстрее, чем в книжных магазинах. А самое главное – нет необходимости искать и скачивать книгу из Интернета. Достаточно получить логин и пароль в библиотеках города. Кстати, подключение к электронной библиотеке имеют далеко не все региональные и городские библиотеки. Подобной услугой обеспечивают своих пользователей в основном крупные российские библиотеки.

Итоги работы МУК «ЦБС» в 2018 году:

  • в библиотеках зарегистрировано 29446 пользователей;

  • в книжном фонде библиотек хранится 208199 экземпляров;

  • в фонды библиотек поступило 3528 экземпляров новой литературы ;

  • пользователям предложено 32212656 экземпляров сетевых удалённых документов;

  • объём доступного в Интернет электронного каталога – 92647 записей;

  • читатели обратились в библиотеки 197619 раз;

  • читателям выдано 468967 экземпляров документов;

  • к сайту библиотеки пользователи обратились 18281 раз;

  • удалённым пользователям выдано 2397 документов;

  • читателям предоставлены 5951 библиографическая справка и консультация;

  • отреставрированы и сохранены для читателей 1985 книг;

  • организованы 306 книжно-иллюстративных выставок;

  • проведены 512 культурно-просветительских мероприятий, которые посетили более 20 тысяч горожан;

  • в библиотеках создано 88 собственных библиографических изданий;

  • благодаря проектам «Нескучный сквер» и «Школа хороших манер «Этикетус» в библиотеки записались более 400 детей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ