Светлана Кулакова, знающая всё о народных традиционных куклах, в начале июня проведет в Москве мастер-класс. Профессиональные психологи и их маленькие пациенты будут делать «домовушек» - так называются старинные славянские игрушки.
Железногорскую умелицу пригласил к себе Международный союз сказкотерапевтов. Поясним: в психологии есть направление - сказкотерапия. Российские и зарубежные ученые давно убедились: если в затруднительной ситуации подобрать правильную сказку, с ее помощью можно найти выход и справиться даже с самыми трудными задачами. Сказки имеют терапевтический эффект и дают ключи к разным аспектам жизни: взрослению, становлению, межличностным отношениям и конфликтам.
Светлана Кулакова расскажет и покажет москвичам, что такое кукла-оберег и кукла-«домовушка». Она научит взрослых и детей работать с фактурой и цветом ткани, создавать игрушки в народных костюмах.
— Психологи -сказкотерапевты нашли мою страничку в Интернете, увидели авторских кукол и предложили провести мастер-класс. Когда ребенок или, допустим, женщина делают из простых подручных материалов кукол, они раскрепощаются, раскрываются, освобождаются от тревог и тягот. Самодельные игрушки - отличная терапия. Я впервые участвую в таком эксперименте. Надеюсь, он понравится специалистам и, главное, маленьким пациентам, — поделилась с «Железногорскими новостями» наша землячка.Светлана Кулакова делает кукол более 6 лет. Ее поделки всегда пользуются популярностью на выставках и конкурсах народного мастерства. Кстати, скоро Светлана отправится на региональный фестиваль ремесел в Курск. А уже оттуда - в столицу.







