И дома оставайтесь с библиотекой

Елена Цуприкова, главный библиотекарь МУК «ЦБС»
1 из 3 изображений
Библиотекарь Лариса Муханова, координатор, организатор марафона в Железногорске #75словПобеды и #Библионочь2020Железногорск
© фото: цбс
2 из 3 изображений
Сергей Светлов
© фото: цбс
3 из 3 изображений
Роман Рубанов
© фото: цбс

В связи с объявленным режимом обязательной самоизоляции библиотеки города временно приостановили работу с посетителями.

Около 30 тысяч горожан относятся к библиотекам как к площадкам для самореализации, неформального общения, социального взаимодействия, словом, к «третьему месту» после дома, работы, учебы. Кому-то нравились встречи с писателями, интересными людьми.  

Кто-то приходил на познавательные, интерактивные программы, кто-то развивал свои способности в творческих студиях «Золушкина мастерская», «Этикетус», «Буквы на веревочке», кто-то занимался в «Школе юного кукловода» или «Школе компьютерной грамотности». А кто-то оказался в тупиковой ситуации, так как сделать ксерокопию нужного фрагмента документа или распечатать важный материал оказалось негде. 

Этот список можно продолжать… И библиотекари отчётливо понимают, что сейчас читателям особенно необходимы книги, свежая пресса, обмен мнениями, участие в интересных акциях.

Тех, кого не страшит интернет-пространство, библиотеки приглашают перейти на новые форматы интеллектуального общения и досуга…

Сегодня у нас появилось время для чтения в большом количестве. Это сказочная роскошь! Любители чтения, к сожалению, пока не могут скоротать время с бумажной книгой в руках, но Центральная городская библиотека им. Е.И. Носова предлагает обратиться к сайту zhelbook.ru, где каждый найдёт интересные для себя ресурсы.

Кому необходимы книги и документы для продолжения учёбы, научных исследований, саморазвития или отдыха, через сайт учреждения могут выйти на портал национальной электронной библиотеки - НЭБ.РФ, где представлены более 4,8 миллиона оцифрованных документов: книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и свежие выпуски периодики.

Это отличный вариант быть в курсе главных событий и трендов деловой, общественно-политической и культурной жизни, используя любой гаджет в привычной для вас обстановке. Бесплатно!

Не останутся без книг и те, кто подключен (через Центральную библиотеку им. Е.И. Носова) к электронной библиотеке ЛитРес, крупнейшему в России сервису электронных и аудиокниг. Около 3000 пользователей городских библиотек уже оценили возможность в любой момент получить бесплатно необходимую книгу удалённо. 

Например, все посмотрели экранизацию замечательного современного романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». После фильма   многим   хочется прочесть первоисточник. Сделайте это не откладывая, обратившись к электронной библиотеке ЛитРес. Присылайте заявку на адрес библиотечной электронной почты muk.cbs@mail.ru и получите логин и пароль для бесплатного доступа к ЛитРес и возможность прочесть интересную книгу!

Городская молодежь ежегодно с   азартом участвовала в акциях «Библионочь» и «Библиосумерки», которые с большим эмоциональным накалом проходили в последнюю неделю апреля.   Сейчас «Библионочь», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, проходит в режиме Всероссийского онлайн-марафона и будет длиться две недели.

25 апреля, в 16.00, на официальном сайте Библионочи звезды кино, писатели, актеры вместе с библиотекарями всей страны дали старт Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды. В эфире они прочли строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной и передали эстафету зрителям. Железногорские библиотекари подготовили видеоролики, которые участвовали в общероссийской библионочи. 

Сейчас же к онлайн-марафону может присоединиться каждый! Запишите ролик с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи и выложите в любую социальную сеть с хэштегами #75словПобеды и #библионочь2020. В описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео будут представлены на странице акции. Марафон #75словПобеды продлится до конца 2020 года.

Дорогие читатели, до встреч в библиотеках онлайн и оффлайн!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ