Ее голос слышен в «перекличке поколений»

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Ее голос слышен в «перекличке поколений»
© фото из архива аделины демуровой

23 февраля будем отмечать День защитника Отечества. Этот праздник соединяет в себе уважение воинского подвига и стремление объединить поколения славной историей.

В Железногорске много внимания уделяют воспитанию молодых патриотов - отдача видна и на всероссийском уровне.

Замечательный рисунок Аделины Демуровой «На перевале Саланг в Афганистане», сопровожденный сочинением юной художницы о мужестве и отваге советских солдат и офицеров в той войне, был высоко оценен компетентным жюри. Работа нашей юной землячки выдержала серьезную конкуренцию – на конкурс было представлено 12588 работ со всей России.

8 февраля Аделина как победитель Всероссийского конкурса детского творчества «Слава России 2019» получила награду на торжественной церемонии в Историческом парке ВДНХ «Россия – моя История».


— Очень талантливая работа, — сказали ей представители жюри при вручении Похвальной грамоты фонда «Перекличка поколений».
Бережно будет хранить девушка эту награду, на которой запечатлены слова Героя Советского Союза, генерал-майора А.П. Солуянова: «Благодарю за яркую работу о защитниках нашего Отечества, честно выполнявших свой долг с риском для жизни».

Благодарность конкурсной дирекции получила также ее руководитель – учитель ИЗО школы №7 Людмила Заволокина. Именно она привлекла внимание девушки к патриотическому конкурсу.

— Эта тема близка Аделине - она интересуется историей российской армии, занимается стрелковым спортом, легкой атлетикой, после школы хочет работать в правоохранительных органах, — обосновала свой выбор учительница.
А еще педагог добавила, что ученица Демурова – сосредоточенная, целеустремленная, способна принимать серьезные решения. И если уж чем заинтересовалась, то глубоко погружается в дело, выполняет его дотошно. Эти качества отражаются и в творчестве талантливой девочки. Конкурсный рисунок выполнен очень детально, на панорамной картине четко прорисованы даже погоны и изображение на карте, мельчайшие предметы.

А что касается содержания, то кто сейчас знает о далеких событиях на перевале Саланг? А девятиклассница подробно познакомилась с этим эпизодом Афганской войны, пережила его в своем воображении и передала свои чувства красками на бумаге.

Со слов Аделины, посещение Исторического парка ВДНХ и Красной площади поможет ей продолжить в своих творческих работах тему патриотизма. Не забыта и главная цель – из поездки в Москву девушка привезла не только награду престижного конкурса, но и книгу по истории отечественной службы безопасности.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ