Бумажные миры

Анна Бессарабова
1 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной
2 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной
3 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной
4 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной
5 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной
6 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной
7 из 7 изображений
Бумажные миры
© Фото: из архива Елены Прониной

Елена Пронина пять лет увлекается скрапбукингом – оформлением открыток и альбомов с помощью особой техники. Что это такое и чем заинтересовало мастерицу?

Елена родилась и выросла в Казахстане – в Чимкенте. Потом перебралась с мамой, поваром-кондитером, и папой, слесарем, на Ямал. Когда они вышли на пенсию, семья переехала в маленький и симпатичный Железногорск.

Елена по профессии инженер-конструктор. Когда-то закончила Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Но сейчас занимается домом и 6-летней дочкой.

В детстве наша героиня увлекалась вязанием.

— У меня это само собой получалось: видела схему и тут же ее воспроизводила. Вязала шапки, кофты, шарфы. Толчок к творчеству дала мне мама. А потом хобби поменялось, — признается Елена.
Пять лет назад она впервые услышала слово «скрапбукинг» - в социальных сетях наткнулась на сообщество мастеров.

В переводе скрапбукинг - «книга из вырезок». Альбомы, открытки, коробки украшаются декоративными элементами: цветами, бантами, стразами.

— Оформление альбомов – это кардмейкинг, а шкатулок и коробок - картонаж. В скрапбукинге много разных стилей, чем он меня и привлек, — рассказывает рукодельница.
У Елены есть наборы специальной бумаги – листы 30 на 30 сантиметров. Цветные, с разными иллюстрациями. Из них она с помощью подручных средств создает авторские вещи.

— Смотрю на них и выбираю, как буду оформлять работу. Иногда даже по ночам не сплю – фантазирую. Предпочитаю цветочную тематику. Делаю букеты на тканевой основе – хлопке, обработанном клеем ПВА. Подбираю в тон бусинки, веревочки, стразы и начинаю их компоновать. Интереснейший процесс. Никогда не знаешь, что получится в итоге. На создание одной открытки уходит два-три дня, — поясняет мастерица.
Для нее скрапбукинг прежде всего полет творчества – «есть только ты, лишь от тебя зависит, какой будет бумажная композиция».

— Изначально меня привлекла ручная работа. Листала ленту в соцсетях, увидела – и как щелчок произошел: хочу этим заниматься. Собрала множество материалов, поучаствовала в нескольких мастер-классах, и сама начала что-то создавать, — вспоминает Елена.
За 5 лет она сделала около 200 работ. Это «Мамины сокровища» (специальные коробочки для молодых родительниц, хранящих вещи своих малышей: соски, ленточки из роддома и так далее), альбомы, блокноты, «magic box» (ящички) с сюрпризами внутри – это могут быть картонные тортики, санки, книжки…

— Самое любимое в моем хобби – результат, то волшебство, которое получается в финале. Дочка помогает иногда. Ей все это страшно нравится. Любит наблюдать и участвовать в творческом процессе, — продолжает Елена.
Многие ее соседи, знакомые, друзья просят «придумать что-нибудь и для них». Рукодельница выполняет их пожелания.

Елена – одна из немногих мастеров скрапбукинга в Железногорске. И, пожалуй, самый известный.

— Недавно на меня вышел местный магазин подарков. Заказал симпатичные вещицы. Прекрасно, что кому-то интересны мои работы. Однажды я подумала: «А не пора ли остановиться?». Нет, не могу долго без любимых бумаги, ножниц, бусинок и рисунков. За новогодние праздники немного отвыкла. Так соскучилась! После отдыха с удовольствием взялась за оформление новых альбомов, открыток, — делится Елена.
По ее словам, она все время учится – находит в Интернете мастер-классы и совершенствуется.

— Ищу и нахожу неожиданное, новое. «Докручиваю» чужие оригинальные идеи, привношу в оформление альбомов, еженедельников и коробок нечто свое. Процесс творчества увлекателен и бесконечен. Он делает мою жизнь интереснее, — считает Елена Пронина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ