Бальные платья из …

анна бессарабова
1 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
2 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
3 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
4 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
5 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
6 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
7 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
8 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
9 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
10 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой
11 из 11 изображений
Бальные платья из …
© фото: анна бессарабова, из архива галины хоревой

Наша героиня Галина Хорева считает, что каждая девочка мечтает хотя бы на пару часов стать принцессой. Подобно Золушке, отправившейся на бал в лоскутках, превращенных феей в дивный наряд, бывшие ученицы Галины Венеровны надевали на конкурсы и концерты волшебные костюмы из обрывков и обломков.

Не так давно молодые российские дизайнеры провели в Санкт-Петербурге «Мусор Fashion Week» - представили зрителям необычные коллекции из всего, что нашли на питерских свалках. Ценители моды и журналисты назвали этот показ грандиозным. О нем много говорили и писали. Жаль, что среди участников не было жительницы Железногорска, в прошлом учительницы технологии Галины Хоревой. Ей есть чем удивить опытных модельеров. Она создает платья из мусора около 19 лет. В ее фотоальбоме хранятся снимки более 600 костюмов из бумаги, коробок, банок, куриных перьев, фольги, люстр, чашек, ручек, карандашей, игральных карт…

Галина Хорева приехала в Центральное Черноземье - в город горняков - из Восточного Казахстана, из крошечной Шемонаихи, где родился известный писатель Анатолий Иванов – автор произведения «Тени исчезают в полдень».

— Перебирались в Россию всей семьей. 10 человек. Сначала присматривались к Екатеринбургу, но в итоге решили выбрать ваш небольшой населенный пункт – без сутолоки, стрессов, шума. На Железногорске остановились благодаря знакомым. Посмотрели по их совету в Интернете – вроде бы красиво, уютно. Шемонаиха - это один микрорайон и, в основном, частный сектор. Здесь тоже всё компактно и комфортно. Нет масштабности, давления, — описывает новые условия Галина Венеровна.
Переселяться по программе поддержки соотечественников было непросто. Хоревым пришлось столкнуться с большим количеством бюрократических заминок. Только сейчас они начинают узнавать новую Родину. Всё в диковинку – недавно путешествовали по Золотому кольцу, побывали в Белгороде у сына, где он учится на журналиста.

— Много красивых мест, хороших людей, интересных историй, — привыкает к обстановке Галина Венеровна.
Не один десяток лет она работала учителем технологии. И здесь попробовала устроиться в школу, но признается, что испугалась: сложная документация, отчетность, обязанности. Другая страна – другие требования.

— Сейчас шью шторы на заказ. И мечтаю создать что-нибудь, похожее на театр моды «Феникс», который у нас с коллегами был в Казахстане. Там, в учебном заведении, работали четыре трудовика. В свободное время шили с детьми костюмы для праздников. Ребятам нравилось, — вспоминает Галина Хорева.
Однажды педагоги заменили ткани подручными материалами. Галине Венеровне тогда кстати попалась на глаза картинка платья из… стола. Учителя с учениками решили делать наряды из бумаги, спичек, пачек из-под сигарет, банок. Соорудили из мусора 92 потрясающих образа. В ход пошли фантики, упаковки, газеты, железные и пластмассовые крышки, коробки, фольга, куриные перья, пленка для магнитофона, солома.

— Что мною двигало? Ну я же учитель. У многих школьниц были небогатые родители. Они могли только мечтать о бальных платьях, модных показах. Мы дали им возможность пройти в эффектном костюме на публике - перед зрителями. Помню, однажды поднимались на сцену с девочками, а за кулисами стояли рабочие - обыкновенные трудяги. Они увидели моих моделей в полном облачении и воскликнули: «Какая красота! Даже мурашки побежали по коже!», — рассказывает Галина Хорева.
Платья из мусора - это экологично. Ребята собирали на улицах пластмассовые крышки, жестяные банки. Потом их мыли, чистили, сушили. А дальше начинался творческий процесс. Дети и учителя «сочиняли» наряд, продумывали каждую деталь.

— Я создала с юными помощниками несколько сотен платьев. Мы выступали на концертах, фестивалях, конкурсах. Использовали разные материалы. Сложно было «шить» костюм из обуглившихся спичек. Или, к примеру, из виниловых пластинок - одна юбка весила 15 кг. Чего мы только не придумывали! В ход шли старые люстры, вазы, чашки, туалетная бумага, салфетки, — перечисляет Галина Венеровна.
Иногда конструировать модели ей помогал муж - он резал картон, пробивал в картоне дырки для шнуровки. Дети (а их у Хоревых трое) с любопытством наблюдали, как из ничего рождаются сказочные платья. На всех площадках зрители задавали похожие вопросы: «Из чего тот белый наряд? Неужели это пакеты из-под сахара? А из чего та роскошная шляпа? Из абажура?! А пестрая юбка? Правда, из газет? Ни за что бы не поверили».

Сейчас Галина Венеровна делает костюмы для внучки Софии. В редакцию они принесли платье из лотерейных билетов. Девочка с удовольствием позировала: «Бабушка, поправь мой подол, пожалуйста. Я и на улицу так могу выйти. Красиво!».

— Моя дочка учится в колледже. Я уже предлагала педагогам: «Давайте сделаю коллекцию – если вдруг будет какой-то конкурс или другое мероприятие». Мечтала поучаствовать в арт-фестивале «Трансформация». Год назад мы видели на нем костюмированный парад. Местные художники соорудили простенькие одежды – из мусорных пакетов. Мне так хотелось показать свои работы, но организаторы сказали: уже поздно подавать заявку, — вздыхает Галина Хорева.
Она до сих пор собирает фантики, упаковки из-под яиц, рекламные листовки. Муж мастерицы часто повторяет: «Когда же этот мусор исчезнет из дома?!». Дочка, прежде чем выбросить обертки конфет, спрашивает маму: «Точно можно выкинуть? Тебе не нужны? Серьезно?».

Галина Венеровна охотно показывает фотографии своих моделей - с рукавами-крыльями как у Жар-птицы, со шлейфами как у принцессы Дианы, с пышными юбками и огромными коронами как у императриц. Многообразие платьев удивляет: они абсолютно не похожи - у всех свой дизайн и оригинальное исполнение. Иногда вместо ниток Хорева использует клей или скрепки, вместо кружев - перья из подушек, вместо пайеток - кусочки зеркал.

Рукодельница не прощается со своим хобби: надеется, что когда-нибудь в Железногорске найдутся люди, которым понравятся ее работы, и они предложат ей сделать совместную коллекцию.

— Приятно было бы снова услышать оценки зрителей. Красота нужна всем и везде. Когда дети и взрослые создают ее из ничего - это интересно и полезно: ребята фантазируют, творят. С удовольствием научила бы таким вещам железногорских подростков, — мечтает Галина Хорева.
Внучку она уже «пристрастила» к своим дизайнерским опытам. Софии нравятся бабушкины модели из бумаги, картона, пластмассы. Девочка как картинки в журнале мод рассматривает в альбоме туалеты, «сшитые» бывшей учительницей технологии. Это ее любимое занятие. Собственный «Мусор Fashion».

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ