Браслеты для... выживания

Анна Бессарабова
1 из 4 изображений
Браслеты для... выживания
© фото: из архива семьи Курбатовых
2 из 4 изображений
Браслеты для... выживания
© фото: из архива семьи Курбатовых
3 из 4 изображений
Браслеты для... выживания
© фото: из архива семьи Курбатовых
4 из 4 изображений
Браслеты для... выживания
© фото: из архива семьи Курбатовых

13-летний Митрофан Курбатов плетет вещи из паракорда – плотных шнуров, которые изначально использовались в стропах парашютистов. Мальчик считает свое увлечение красивым и практичным, ведь сделанные им вещи могут спасать людей.

Раньше паракорд использовали американские десантники, но постепенно он стал помощником туристов, военных, медиков, спортсменов, и в конце концов превратился в хобби.

В доме Олега и Екатерины Курбатовых этот эластичный и крепкий материал появился несколько лет назад.

— Мы с мужем в то время перебрались в загородный дом. У нас четверо ребятишек. И как-то между делами и заботами однажды услышали о паракорде. Сначала им увлекся Олег, потом я. Мы привезли их из Москвы огромные мотки шнуров, и я стала плести браслеты, ремни. Старшему сыну Митрофану тогда было 7 лет, — вспоминает Екатерина.
По ее словам, новый вид рукоделия многодетная мама забросила после рождения младшей дочки. И тогда хобби перешло к Митрофану Курбатову.

Полезные вещи

Паракорд как материал появился в США. Он состоит из оболочки и сердцевины, на военном сленге – из «потрохов». Сердцевина шнуров имеет семижильную структуру, поэтому они выдерживают большой вес – свыше 200 кг.

Сегодня паракорд используется для транспортировки грузов, фиксации предметов экипировки, ремонта снаряжения и так далее. Он может стать жгутом или шиной в экстренной ситуации. С его помощью строятся аварийные жилища, разжигаются костры, ловится рыба, сушатся мокрые вещи, делаются веревочные лестницы и плоты. С ним можно вытащить человека из ямы, соорудить снегоступы и многое другое. Это помощник для выживания.

— В лесу или в горах браслеты из паракорда распускают и получают тросы длиной 5-6 метров. Для путешественников, любителей походов, скаутов это незаменимая вещь. Это первый момент, который заинтересовал сына, — говорит Екатерина Курбатова.
Митрофан плетет браслеты и ремни из 20-30 видов паракорда. Он увлекается необычным рукоделием уже три года. Делает вещи для ровесников и взрослых мужчин.

— Сын внимательно изучил все сайты, книги о паракорде. Освоил различные способы плетения. Даже придумал новые, авторские, — продолжает мама.

Потому что красивые

Сам Митрофан признается, что вещи из паракорда - красивые, яркие. Потому его и «зацепили». У него в классе периодически бывают творческие занятия, на которых ученики рассказывают о своих хобби.

— Мое лучше всех! Ребятам нравится. Стали заказывать у меня браслеты, — улыбается мальчик.
Родители хвалят его за усидчивость, терпение и желание дойти до сути. Но для Митрофана его хобби пока занятное времяпрепровождение. Он учится в 7 классе, старается получать четверки и пятерки.

— Плету из паракорда я после уроков, вечерами. Интересно не только носить симпатичные браслеты, но и узнавать, для чего их можно использовать. Они помогают выживать. Но для красоты мастера вплетают в них бусины и вышивку. По факту они порой полезнее, чем рюкзаки, в которых помещается всякая всячина, — поясняет Митрофан.
Благодаря хобби он узнал немало о выживании в чрезвычайных ситуациях. Вполне может проводить консультации. А в остальном мальчик похож на сверстников. Из большого количества школьных предметов он выбирает для себя географию – «мечтаю путешествовать, обожаю страноведение», любит читать книги о Шерлоке Холмсе, романы и повести о войнах.

— Я обычный ученик, нашедший любопытное занятие помимо уроков. Не удивлюсь, если кто-нибудь попросит меня научить плетению. С удовольствием помогу, — обещает Митрофан.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ