Железногорцам напоминают о необходимости заплатить налоги до 1 декабря

по информации ифнс №3
1 из 1 изображений
Железногорцам напоминают о необходимости заплатить налоги до 1 декабря
© фото: архив «ЖН»

Налоговая служба напоминает: срок уплаты имущественных налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года.

На территории Курской области началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. На текущий момент вручено 30% налоговых уведомлений – владельцам земельных участков, квартир, домов, гаражей, автомобилей и др.

Уведомления граждане получают по почте, а пользователи Личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru получат уведомления в электронной форме, по почте уведомления направляться не будут.

Пользователи портала Госуслуг, уже имеющие доступ к Личному кабинету на сайте ФНС России, также могут пользоваться сервисом с помощью своей учетной записи.  

В налоговом уведомлении под каждым разделом налога размещены реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. К уведомлению не прилагается отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) для оплаты налогов.

Оплатить имущественные налоги можно с помощью сервисов на сайте nalog.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения». Наличие переплаты по имущественным налогам пользователи личного кабинета могут просмотреть в разделе «Мои налоги» - «Детали».

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещена промостраница «Налоговое уведомление 2020» с разъяснениями по типовым вопросам (жизненным ситуациям). В их числе:

  • что такое налоговое уведомление;

  • где его можно получить и как его исполнить;

  • что делать, если налоговое уведомление не пришло;

  • где можно уточнить информацию о ставках и льготах, указанных в уведомлении и пр.

Кроме того, промостраница содержит информацию о налогообложении объектов недвижимости. В частности, о применении налогового вычета по земельному налогу, налоговых льготах, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и т.д.

Если пароль от Личного кабинета утерян

В случае утери пароля от Личного кабинета необходимо обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Пароль будет выдан повторно.

Осуществить регистрацию также можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на портале Госуслуг. Опция доступна только для пользователей с подтвержденной учетной записью.

Открыть доступ к Личному кабинету можно в три клика:


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ