Долги железногорцев за отопление и горячую воду растут

никита бессарабов
1 из 1 изображений
Долги железногорцев за отопление и горячую воду растут
© фото: никита бессарабов

В настоящий момент задолженность населения составляет около 130 млн руб.

Долги перед предприятием выросли на 7 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано и со снижением процента по собираемости (в мае - 89%), и с увеличением тарифа. Директор МУП «Гортеплосеть» Александр Дроздов выразил надежду, что 1 октября задолженность будет не выше, чем в прошлом году:

— Будем к этому стремиться. Как показывает практика, задолженность населения снижается до начала отопительного сезона. 

Из 43000 лицевых счетов в городе недобросовестных плательщиков – около 2500. При этом самые добросовестные, по словам директора предприятия, пенсионеры. Больше проблем возникает с людьми, у которых есть несколько квартир. Они скрываются, используют различные ухищрения в суде. МУП «Гортеплосеть» доводит до логического завершения исковые производства в отношении таких должников. Но на это уходит много времени.

С 2018 года жители перешли на прямые платежи по отоплению и горячей воде. Но у Гортеплосети еще есть договоры с УК и ТСЖ на поставку ресурсов для мест общего пользования. Так вот, у некоторых УК долги тоже увеличиваются. У группы компаний «Жилищник» она порядка 17 млн, у УК «Доверие» - 7 млн. По таким задолженностям Гортеплосеть решает вопросы в арбитражном суде.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ