Свобода от налогов

по информации ифнс №3
1 из 1 изображений
Свобода от налогов
© фото: архив «жн»

Специалисты ИФНС №3 по Курской области рассказали, от каких налогов за II квартал 2020 года освободили пострадавших лиц.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 08.06.2020 №172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который освобождает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от коронавируса, от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за отчетные налоговые периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года.

Обращаем внимание, что налогоплательщики не освобождены от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов.

Кому положена мера поддержки

Проверить возможность получения меры поддержки в виде освобождения от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам поможет специальный сервис «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов» на сайте ФНС России.

Согласно Федеральному закону №172, освобождены от уплаты налогов следующие категории налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»;

  • юридические лица, которые включены на основании налоговой отчетности за 2018 год в реестр МСП, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики, перечень которых утвержден Постановлением Правительства №434;

  • юридические лица, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (реестр размещен на сайте Минэкономразвития России nko.economy.gov.ru), которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, субсидий и грантов в рамках специальных программ. Их реализуют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, исполнители общественно полезных услуг, поставщики социальных услуг централизованные религиозные организации, учрежденные ими социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций

  • некоммерческие юридические лица, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции

От каких платежей за II квартал 2020 освободят

Для освобождения от уплаты налогов налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит все исчисленные в представленных декларациях суммы, и в вашем состоянии расчетов с бюджетом данные отражаться не будут.

Если льгота на вас распространяется, не забудьте про НДС, налог на игорный бизнес и НДФЛ за сотрудников: эти налоги нужно уплатить в установленные налоговым законодательством сроки.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ