Железногорские дошкольники учились быть законопослушными

екатерина радионова
1 из 3 изображений
Железногорские дошкольники учились быть законопослушными
© фото: екатерина радионова
2 из 3 изображений
Железногорские дошкольники учились быть законопослушными
© фото: екатерина радионова
3 из 3 изображений
Железногорские дошкольники учились быть законопослушными
© фото: екатерина радионова

В детском саду №19 прошло спортивно-познавательное мероприятие «В стране дорожных знаков». Воспитатели и воспитанники детсада в игровой форме рассказали «особенным» деткам из общественной организации «Равенство», как должен вести себя на дороге законопослушный гражданин.

Под звуки зажигательной музыки на площадку, где собралось более сотни юных зрителей, ворвалась на самокате озорница Веселинка. Эта непослушная девчонка рассказала, что целое лето гостила у бабушки в деревне и забыла правила дорожного движения. Слова Веселинки услышала тетушка-Светофорушка и предложила ей и ребятам поучаствовать в познавательной эстафете. Детей разделили на две команды: «Дорожные знаки» (капитан Веселинка) и «Светофоры» (капитан тетушка-Светофорушка).

— Итак, первое задание - пробежать «змейкой» и не сбить оранжевые «конусы», — скомандовала капитан «Дорожных знаков».
Дети бросились «объезжать» препятствия, с отрывом в одно очко к финишу «прирулили» «Светофоры». Зато в эстафете «Инспектор» соперников опередила команда «Дорожных знаков». Ребята первыми добежали до полицейского жезла, подняли его вверх и вернулись на место.

За проведением эстафеты внимательно наблюдали судьи: инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Светлана Козлова и заведующая детским садом Анна Пирожкова.

Председатель общественной организации «Равенство» Анна Гущина сказала, что подобные мероприятия имеют особое значения как для здоровых детей, так и для ребят с особенностями развития:

— Сегодня мы увидели яркий пример того, как игра сближает детей таких разных и таких похожих в своей доброте и наивности. Огромное спасибо организаторам этого чудесного праздника! 
Изюминкой мероприятия стал тематический танец. Под музыку Светофорушка и Веселинка показывали три цвета (красный, желтый, зеленый). При виде красного - ребята должны присесть, желтого - хлопнуть в ладоши, зеленого - весело шагать. Сначала ведущие показывали цвета медленно, а потом все быстрее и быстрее, дети смеялись, немножко путались и радостно аплодировали друг другу.

Под конец эстафеты Веселинка великолепно усвоила знания правил дорожного движения. Ребята также почерпнули для себя много полезной информации.

— Сегодня у меня получилось закрепить знания ПДД и весело провести время, — отметила Ярослава Лукеча из общественной организации «Равенство».
Воспитанница детсада №19, шестилетняя Тася Иванова, разделяет мнение Ярославы. По её словам, праздник удался на славу.

— Больше всего понравилось бегать с детками наперегонки в эстафете «Инспектор». 
Детсадовская детвора подарила «особенным» ребятам поделки, сделанные собственноручно: вазочки, пеналы, аппликации и много других интересных сюрпризов.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ